Специалисты Западного военного округа начали подавать в город Старый Крым пресную воду из артезианской скважины
© РИА Новости / Константин Чалабов
Специалисты Западного военного округа начали подавать в город Старый Крым пресную воду из артезианской скважины, сообщил официальный представитель управления пресс-службы и информации Минобороны РФ. По его словам, сборка "пятикилометрового участка трубопроводной магистрали", необходимого для этой цели, была ранее полностью завершена усилиями военных. Одновременно продолжается сборка других веток трубопровода для подачи воды в другие города и населенные пункты.

По данным ИТАР-ТАСС, ежесуточно трубопровод подает в город около двух тысяч кубических метров воды. Всего на полуостров планируется поставлять более девяти тысяч кубометров.

Исполняющий обязанности главы Республики Крым Сергей Аксенов ранее рассказал, что вода из скважины покрывает потребности Старого Крыма. Он также сообщил, что обеспечить водой другие населенные пункты Восточного Крыма поможет перераспределение стока крымских рек. По словам главы Крыма, правительство республики намеревалось выделить компенсации аграриям, которые пострадают от снижения поставок воды.

Как напоминает РИА "Новости", ранее Украина обеспечивала до 85% потребностей Крыма в пресной воде через Северо-Крымский канал, соединяющий главное русло Днепра с полуостровом.

После присоединения Крыма к России власти полуострова обвинили Киев в прекращении подачи воды через Северо-Крымский канал. Однако позднее Крым опроверг информацию о полном прекращении водоснабжения.

Глава республиканского комитета по водохозяйственному строительству и орошаемому земледелию Игорь Вайль заявил, что днепровская вода продолжает поступать, но ее объемы рекордно низкие. В Киеве объяснили это не перекрытием воды, а неработающими в Крыму насосными станциями. При этом в мае министерство обороны России пообещало помощь Крыму.

Между тем Украина назвала условия возобновления подачи воды в Крым. Глава республиканского комитета по водохозяйственному строительству и орошаемому земледелию Игорь Вайль заявил, что Украина готова возобновить подачу воды в Крым по Северо-Крымскому каналу при определенных условиях. К ним относятся оплата долга, который, по подсчетам Украины, составляет около 1,7 млн гривен (146,5 тыс. долларов), а также согласование возврата техники, использовавшейся в системе водопользования полуострова.

Нехватка воды может сказаться на туризме, сельском хозяйстве, промышленности

Предприятия "Крымский Титан" и Крымский содовый завод могут остановить свою деятельность из-за нехватки технологической воды, которую они брали из Северо-Крымского канала, сообщил на заседании президиума Государственного совета Крыма член президиума Эдип Гафаров, которого цитирует "Московский комсомолец". "Технологической воды осталось примерно на 30-35 дней, после этого два завода могут встать окончательно, если мы не подадим воду по Северо-Крымскому каналу", - пояснил чиновник.

"Крымский Титан" - ведущий производитель диоксида титана (сырье для производства металлического титана) в Восточной Европе. Кроме того, предприятие выпускает красный железоокисный пигмент, минеральные удобрения (аммофос), серную кислоту, алюминия сульфат, железный купорос. Крымский содовый завод - крупное предприятие по производству технической кальцинированной соды. До присоединения Крыма к России был единственным производителем кальцинированной соды на Украине, отмечает издание.

Министр сельского хозяйства России Николай Федоров в конце апреля заявлял, что нехватка воды может привести к гибели урожая в Крыму на площади до 120 тысяч гектаров. Гибель грозит половине виноградников Крыма, рису и множеству садов. Потери при этом могут составить до 5 млрд рублей. "Мы должны компенсировать потерю, компенсировать прямые затраты. Мы считаем, какие объемы и из каких источников мы можем взять, чтобы их компенсировать", - цитирует министра ИТАР-ТАСС.

Отметим, что в российском правительстве выбрали проекты, которые будут заморожены ради финансирования транспортной инфраструктуры в Крыму: порт Тамань в Краснодарском крае и мост через Лену в Якутии, сообщают источники. Вместе с тем, эксперты Минэкономразвития отмечают, что продолжение российско-украинского кризиса может привести к ухудшению условий заимствования, росту премии за риск и усилению оттока капитала, что вызовет ослабление рубля, рост инфляции и сокращение потребительской уверенности.

Насколько повредит нехватка воды в Крыму туристическому сектору, сказать трудно. "К перебоям с водой в Крыму привыкли", - говорит вице-президент Ассоциации туроператоров России (АТОР) Илья Уманский, которого цитирует "Огонек". При этом, по данным издания, владельцы пансионатов иногда пытаются сами решать проблемы с водоснабжением. Например, владелец пансионата "Агава", расположенного на Западе Крыма, недалеко от Евпатории, пробурил артезианскую скважину. По его словам, на Южном берегу полуострова вода бывает по час-два в день. При этом, как обещало предприятие "Вода Крыма", в течение курортного сезона на полуострове не будет наблюдаться недостаток воды.

Глава Минтуризма республики Елена Юрченко в рамках Первой Всероссийской выставки туруслуг Крыма и Севастополя также заявила, что больших неудобств, связанных с недостатков воды, у туристов не будет. "Вопрос с водой - это вопрос с поливной водой, которая для нас очень важна, но это не касается обслуживания наших гостей", - заверила министр. "Вода всегда была острым вопросом для Крыма, и мы давно уже привыкли принимать воду по часам, а когда она появляется круглосуточно, то это праздник, - сказала она. - Но в целом для туристической инфраструктуры это не большая проблема, точно также как вопрос с электроэнергией". "Я не думаю, что мы испытаем какие-то большие неудобства по этому поводу", - заключила Юрченко.

Ранее президент Альянса туристических агентств (АТА) Андрей Гаврилов обещал, что россияне смогут отдохнуть в Крыму за 16-17 тысяч рублей. По его словам, в эту сумму войдет перелет, трансфер из аэропорта, а также проживание с завтраками в гостинице или в пансионате.

Между тем в Российском союзе туриндустрии (РСТ) подчеркнули, что количество путешественников может уменьшиться. Желание россиян отдохнуть в Крыму могут охладить проблемы с перевозкой - например, огромные очереди на паром через Керченский пролив и высокие цены на авиабилеты. Однако поехать в Крым массово могут российские силовики, которым ранее запретили ездить в Турцию и Египет.