Студент из Подмосковья по имени Николай, которого избили сотрудники ОМОНа на "Марше миллионов" , а общественность приняла за беременную женщину после публикации в интернете ролика с инцидентом, считает, что полицейские не виноваты
МК
Студент из Подмосковья по имени Николай, которого избили сотрудники ОМОНа на "Марше миллионов", а общественность приняла за беременную женщину после публикации в интернете ролика с инцидентом, считает, что полицейские не виноваты - они выполняли приказ и не могли действовать иначе. Настоящими виновниками произошедшего с ним 19-летний Коля считает "провокаторов" из толпы, начавших швырять в стражей порядка камнями.

Скандал получил широкий общественный резонанс после того, как фракция КПРФ в Госдуме потребовала расследования инцидента с "избиением беременной женщины", а ролик показали по многим телеканалам. В результате Следственный комитет возбудил уголовное дело по статье о превышении должностных полномочий, а в МВД начали собственную проверку, отмечая, что герой видео в полицию не жаловался.

О том, что произошло на Болотной площади 6 мая, студент поведал изданию Life News. По его словам, на митинг он в тот день не собирался. "Просто решили с друзьями погулять в тот день. Сами того не заметили, как оказались в гуще событий", - вспоминает Николай. Как утверждает молодой человек, когда начались волнения, он, его девушка и другие ребята из их компании попытались уйти из толпы, однако неожиданно для себя оказались в первых рядах митингующих.

"И тут у нас из-за спины в ОМОН полетели бутылки и камни, - рассказал Коля, - Мы к этой провокации отношения не имели. Но омоновцы задержали нас с девушкой: ее двое взяли, и меня. Я упал, последовал удар". Омоновец, по словам парня, ударил его ногой в бедро. После этого стражи порядка донесли пострадавшего до дежурившей на площади скорой помощи. Николай признался, что он немного преувеличил, сказав врачам, что после удара болит пах. Медики приложили к указанному им месту лед, а когда он отказался от госпитализации, показали ему проход к метро.

Покинув Болотную площадь, студент, по его словам, отправился в ОВД за доставленной туда своей девушкой.

В другом интервью - телепрограмме "Вести" телеканала "Россия 1" - студент подтвердил, что ни в чем не обвиняет сотрудников полиции, однако подчеркнул, что не одобряет их действий. "Я претензий не имею, но бить лежачего - тоже не вариант", - заявил он.

"То, что меня спутали с беременной женщиной, мне кажется, это абсурд", - также сказал Коля. "Я не знаю, как можно было перепутать", - недоумевает молодой человек, предполагая, что это могло случиться из-за того, что на видео не видно его лица.

Между тем расследование инцидента продолжается. В МВД ранее сообщили, что бил студент ногой не столичный омоновец, а сотрудник полиции, прибывший в Москву на усиление из одного из соседних регионов.