Удальцова "методично убивают власти", заявил его адвокат
Reuters
Адвокат оппозиционера Сергея Удальцова Николай Полозов заявил, что власти имеют целью убить его подзащитного. "Власти методично убивают Удальцова. Несмотря на почечную недостаточность, опасность гипогликемической комы и обезвозживание, Удальцова не госпитализируют. В больницах командуют менты", - пишет юрист в Twitter.

За прошедшие выходные Удальцову трижды вызывали скорую, отмечают единомышленники оппозиционера. Они сообщают, что во всех больницах врачи отказывали в госпитализации еще до осмотра, якобы потому, что сотрудники спецслужб оказывают давление на врачей.

"В больнице 55 терапевт, принимающая решение о госпитализации, прямо с порога заявила Удальцову, что тот симулянт и она в любом случае его не госпитализирует, после чего Удальцов сам отказался у нее обследоваться. В больнице 13 врачи заявили, что показаний к госпитализации нет. То же самое под давлением спецслужб вечером 13 мая заявили врачи в ГКБ 52 - и это несмотря на шестые сутки сухой голодовки, наличие у Удальцова открытого больничного и видное невооруженным взглядом тяжелое состояние больного", - говорится в заявлении "Левого фронта".

Сегодня к Удальцову вновь вызвали врачей. "Удальцову вызвали скорую, он с трудом поднимается уже. Выглядит очень плохо... Дежурный сообщил, что Удальцова повезут в 68 больницу", - сообщил его адвокат. По словам юриста, его подзащитный готов выйти из голодовки только в том случае, если его госпитализируют и, видимо, начнут кормить насильно. "Самостоятельно из нее он не выйдет", - пишет адвокат.

Супруга оппозиционера Анастасия Удальцова согласна с адвокатом мужа: врачи действуют, по мнению женщины, в сговоре с властями. Впечатление, что дежурным скорой стали запрещать сообщать, в какую больницу везут Удальцова - впервые с таким сталкиваюсь... Творят полный беспредел!" - пишет супруга оппозиционера в Twitter.

"Вы из врачей-убийц, судя по всему", - так Удальцова ответила на комментарий, в котором одна из интернет-пользовательниц предложила Удальцову работать, а не протестовать.

Напомним, Удальцов был арестован 9 мая за участие в несанкционированной акции на Патриарших прудах. Он получил 15 суток ареста за "неповиновение полиции" по ст.19.3 КоАП РФ и в знак протеста против незаконного ареста объявил сухую голодовку. Ранее Удальцова забирали на скорой из ОВД после "Марша миллионов", но и тогда оснований для госпитализации врачи не нашли. Удальцов жаловался на резкие боли в желудке.

"Нам не нужен Удальцов-мученик"

Соратники лидера "Левого фронта" тем временем призывают его прекратить голодовку. "Сергей, мы с глубоким уважением относимся и к твоим взглядам, и к тем формам борьбы за их достижение, которые ты выбрал. Но мы считаем, что в сложившихся условиях ты должен прислушаться к нашему призыву прекратить голодовку", - приводит блоггер murota открытое письмо гражданских активистов, распространяемое сегодня в Сети.

Авторы обращения отмечают, что Удальцов несет ответственность за судьбу всего движения: "Обстоятельства сложились так, что ты больше не принадлежишь самому себе. Ты очень многое сделал для того, чтобы тысячи людей вышли на улицы сказать "нет" беззаконию и произволу, царящим в стране... Теперь ты несешь часть ответственности за судьбу этого движения".

"Прекрати голодовку! Нам не нужен Удальцов-мученик! Ты нам нужен живой!" - призывают оппозиционеры своего лидера.