Сотрудники ФСБ РФ в ходе спецоперации раскрыли в Тюмени ячейку международной террористической организации "Хизб ут-Тахрир аль-Ислами", сообщил в пятницу сотрудник пресс-службы регионального управления ФСБ РФ по Тюменской области
Вести
Сотрудники ФСБ РФ в ходе спецоперации раскрыли в Тюмени ячейку международной террористической организации "Хизб ут-Тахрир аль-Ислами", сообщил в пятницу сотрудник пресс-службы регионального управления ФСБ РФ по Тюменской области.

"Задержан ранее судимый организатор тюменского подразделения данной структуры. С 2008 года функционер проводил активную работу по пропаганде экстремистских идей среди жителей региона, вовлекал в террористическую организацию новых сторонников, в том числе, недавно освободившихся из мест лишения свободы", - сказал собеседник агентства.

По его словам, следственное подразделение РУФСБ России по Тюменской области возбудило уголовное дело по статье 282.2 УК РФ ("Организация и участие в деятельности экстремистской организации"). Санкция статьи предусматривает максимальное наказание в виде лишения свободы сроком до двух лет, передает РИА "Новости".

Представитель пресс-службы сообщил, что в ходе обыска у задержанного изъято более 100 экземпляров изданий, выпускаемых "Хизб ут-Тахрир аль-Ислами". Большая часть этих книг внесена в Федеральный список экстремистских материалов.

"Сотрудниками ФСБ установлен круг лиц, причастных к деятельности тюменской структуры международной террористической организации", - отметил сотрудник пресс-службы.

Напомним, организация "Хизб ут-Тахрир аль-Ислами" признана террористической и ее деятельность на территории России запрещена. По своей сути, она не является исламской партией, как утверждают ее приверженцы, а построена и функционирует по принципу секты. В процессе своей деятельности члены "Хизб ут-Тахрир аль-Ислами" подбирают и вербуют людей, используя их незнание религиозных основ ислама и осуществляя подмену понятий.