В Пермском крае прорвало нефтепровод, в реки Тулва и Кама попало до 10 тонн нефти
www.greenpeace.org
В Осинском районе Пермского края произошел разрыв нефтепровода Маяк-Оса, принадлежащего компании "Лукойл". В результате аварии в реку Тулва и в почву вылилось 0,8 кубометров нефти и нефтесодержащих продуктов. ЧП случилось во вторник, 13 мая около 16:00 по московскому времени, сообщает ИТАР-ТАСС со ссылкой на сообщение сотрудников нефтяной компании.

Однако по информации прибывшего на место происшествия Пермского аварийно-спасательного отряда, данные, предоставленные владельцами трубопровода, сильно занижены. По оценкам специалистов, в водоем могло попасть до 10 тонн нефтесодержащих продуктов.

К 17:00 выброс нефти был остановлен. На месте аварии работает группа специалистов, устанавливающая заградительные боны. Как сообщил агентству сотрудник Пермского аварийного отряда Алексей Дударев по результатам обследования трех километров побережья в зоне разрыва трубы, "берега загрязнены, всюду плавает нефтяная пленка. С берега видно, что рыба, которая сейчас идет на нерест, задыхается и гибнет".

Специалисты ГУ МЧС по Пермскому краю, также находящиеся у места разрыва трубопровода, заявили, что нефть разлилась не только по реке Тулва, значительная часть продукта уже попала в Каму. В МЧС считают, что авария может нести серьезную угрозу жителям близлежащих населенных пунктов, так как отравленная вода через некоторое время должна подойти к территории водозаборов.

В среду утром на место происшествия прибудет краевая инспекция по охране окружающей среды, которая возьмет пробы воды и оценит степень заражения Тулвы в месте ее впадения в Каму.