Житель Барнаула обесточил 900 домов, копая яму во дворе
Архив NEWSru.com
Житель Барнаула Владимир Миронов обесточил 900 домов, копая яму во дворе - он хотел проложить себе водопровод. Теперь неосторожного землекопа ждут в соответствующих инстанциях города для вручения штрафов.

"7 мая по адресу ул. Рубцовская, 181 гражданин Миронов во дворе своего дома осуществлял земляные работы по прокладке водопровода. В результате была повреждена изоляция электрического кабеля и порваны токоведущие жилы. В течение четырех часов без электричества оставались 943 жилых объектов города", - сообщила "Интерфаксу" в среду пресс-служба ОАО "Барнаульская горэлектросеть" (БГЭС).

В комиссии районной администрации и Алтайском межрегиональном управлении Ростехнадзора землекопу приготовили солидные денежные штрафы. В отличии от местных инстанций "Барнаульская горэлектросеть" включила Владимира Анатольевича в список претендентов на премию конкурса "Золотой кабель - 2008". Этот сатирический конкурс проводится компанией по итогам года. Конкурсантами становятся лица или организации, вызвавшие масштабное отключение энергоснабжения повреждением кабельной электролинии. Случай повреждения электропроводов в Барнауле пока стал единственным, зафиксированным в мае. В это же время прошлого года их насчитывалось восемь, сообщает Regions.ru.

По заявлению агентства, причиной аварии стало нарушение федеральных "Правил охраны электрических сетей". Выемка земли велась экскаватором без разрешения кабельного бюро БГЭС и вызова специалиста на место проведения работ. Сумма ущерба уточняется.

Отбор претендентов на соискание премии конкурса "Золотой кабель – 2008", который проводит БГЭС, будет продолжаться до конца года, но у барнаульца есть все шансы на победу.