В Москве она заявила, что между Россией и США нет новой "холодной войны"
Вести
В понедельник в столицу России с двухдневным визитом прибыла госсекретарь США Кондолиза Райс. В Москве она заявила, что между Россией и США нет новой холодной войны. "Я не собираюсь разбрасываться выражениями типа "новая холодная война". У нас сложные отношения, но я не стану говорить, что это непримиримая вражда", - цитирует главу американской дипломатии РИА "Новости".

В Москве Райс намерена обсудить с главой МИД РФ Сергеем Лавровым широкий круг двусторонних и глобальных вопросов, включая урегулирование ядерной проблемы Ирана, палестино-израильский конфликт, ситуацию в Косово, планы администрации США по размещению элементов системы противоракетной обороны в Европе, перспектив ДОВСЕ, сообщает ИТАР-ТАСС.

Ранее официальный представитель российского МИДа Михаил Камынин сообщил, что на переговорах с главой американского внешнеполитического ведомства также будет затронута "провозглашенная США линия на так называемую демократизацию суверенных государств и ряд других вопросов".

Визит главы американской дипломатии проходит на фоне серьезных разногласий по стратегическим и геополитическим вопросам между Россией и США. Как отмечают аналитики, в данный момент в отношениях Москвы и Вашингтона наблюдается заметное "похолодание", и переговоры будут непростыми. Госсекретарю США придется обратится к старым навыкам советолога в попытке преодолеть охлаждение в отношениях Востока и Запада, невиданное с догорбачевских времен, пишет британская газета The Daily Telegraph (полный текст на сайте InoPressa.ru).

Среди проблемных вопросов Райс накануне своего визита выделила разногласия между Россией и США по поводу событий на постсоветском пространстве, в частности, в Грузии и на Украине, озабоченности российской энергетической политикой, а также внутренним развитием России и "концентрацией власти". "Уже несколько лет во всем мире, в Европе и в США озабочены внутренним развитием России. Можно сказать, что произошел отход от некоторых реформ", - сказала Райс.

При этом госсекретарь отметила, что США и Россия "успешно взаимодействуют по таким вопросам, как КНДР и Иран, а также в области нераспространения".

В Москве считают обвинения России в "нарушениях прав человека", "имперских замыслах" на постсоветском пространстве, и "энергетическом шантаже" примером недобросовестной конкуренции и "идеологизированных международных подходов". "Трудно уйти от вывода о том, что сверхзадача внешней политики администрации США - это консервация, запасание впрок единоличного лидерства в мировых делах", - отмечал в конце апреля в одной из своих статей глава МИД РФ. Кроме того, в речи на прошлой неделе Путин прозрачно намекнул, что США представляют для мира такую же угрозу, какую некогда являла собой фашистская Германия, пишет британское издание.

Визит Райс в Россию также происходит на фоне сообщений о подготовке к внесению в СБ ООН проекта резолюции по статусу Косово - проблеме, по которой Россия и США придерживаются противоположных точек зрения.

Постоянный представитель РФ при ООН Виталий Чуркин заявил в этой связи, что работа в Совете Безопасности по предложенному Соединенными Штатами и ЕС проекту резолюции может начаться только после переговоров госсекретаря США в Москве. "Все ждут итогов этих переговоров для того, чтобы потом можно было оценить ситуацию и посмотреть, что может быть сделано в Совете Безопасности", - сказал он.

Напомним, последний раз Райс была в Москве в конце октября 2006 года с кратким рабочим визитом. В беседе с журналистами, сопровождающими ее в поездке в Москву, Райс сказала, что США весьма обеспокоены конфликтом между Россией и Грузией и - в связи с этим - ситуацией в Абхазии и Южной Осетии. Тогда российская столица стала четвертым и завершающим пунктом турне госсекретаря США после Токио, Сеула и Пекина, где Райс обсуждала ситуацию, складывающуюся в связи с ядерным испытанием, проведенным в КНДР. Целью ее визита стала выработка общих подходов к ядерной проблеме Северной Кореи в связи с принятием СБ ООН резолюции 1718, предусматривающей введение санкций в отношении этой страны.

Перед этим, в середине июля прошлого года Райс сопровождала президента Буша во время его поездки в Санкт-Петербург на встречу с Путиным и саммит "большой восьмерки". А в июне прошлого года во время визита в Москву Райс не только обсуждала детали подготовки предстоящей российско-американской встречи на высшем уровне, но вопросы двусторонних отношений в различных областях сотрудничества.

В 2005 году Райс трижды посещала Россию - в апреле, подготавливая визит Буша в Москву, в мае - сопровождая Буша во время его визита в Москву и в октябре - изменив маршрут турне по странам Центральной Азии, сообщает РИА "Новости".