В Минобороны РФ ожидают отставки еще четырех военачальников из команды Сергея Иванова
Архив NEWSru.com
Министр обороны Анатолий Сердюков занялся масштабной перестройкой оборонного ведомства. В Минобороны предрекают отставку еще четырех военачальников из команды бывшего главы военного ведомства Сергея Иванова. Вслед за главкомом ВВС на очереди статс-секретарь, заместитель министра обороны генерал армии Николай Панков, начальник Тыла вооруженных сил, заместитель министра обороны генерал армии Владимир Исаков, начальник Службы экономики и финансов Любовь Куделина и начальник Генерального штаба Вооруженных сил, первый заместитель министра обороны генерал армии Юрий Балуевский, пишет "Независимая газета".

О преобразованиях в аппарате министерства слухи ходили давно, а к вечеру пятницы о них было объявлено официально. "Структура аппарата будет меняться. В скором времени помимо Панкова в отставку отправят нынешних начальника тыла Исакова, главного финансиста Куделину и начальника главного управления воспитательной работы Резника", - сообщил "ГАЗЕТЕ GZT.ru" высокопоставленный сотрудник Минобороны. Отношение к статс-секретарю у многих кадровых офицеров неровное. Они считают, что Панков незаслуженно получил свое нынешнее звание. "Это человек, далекий от армии, а ему дали генерала армии - за что?" - возмущался один из генералов. Стоит напомнить, что выходец из КГБ-ФСБ пограничник Николай Панков ранее не служил собственно в армии и появился в оборонном ведомстве лишь при Сергее Иванове.

Как отмечает "НГ", резкое обновление руководящих армейских кадров бросается в глаза. Сначала ушел в отставку начальник Главного управления международного военного сотрудничества генерал-полковник Анатолий Мазуркевич, за ним начальник вооружений Вооруженных сил, заместитель министра обороны генерал армии Алексей Московский. Теперь – главком ВВС и начальник главного штаба ВВС. В минувшую субботу министр обороны России Анатолий Сердюков представил Военно-воздушным силам нового главкома – генерал-полковника Александра Зелина. Указом президента России он назначен вместо генерала армии Владимира Михайлова. Бывший главком попросил не искать никаких интриг в своей отставке, так как сам написал рапорт "по возрасту". Ему уже 63 года.

Согласно закону, генерал может находиться в строю до исполнения ему 60 лет. Если президент в каждом отдельном случае не продлит ему службу еще на год. А среди тех, кого ожидает предполагаемая отставка, 60 лет исполнилось только начальнику Генерального штаба Вооруженных сил России генералу армии Юрию Балуевскому (9 января 1947 года).

Остальные генералы и руководители центральных управлений, об отставке которых говорится, пока не достигли предельного возраста нахождения на военной службе. Генералу армии Николаю Панкову 60 лет будет только в 2014 году, генералу армии Владимиру Исакову – в 2010-м. Что касается Куделиной, то она вообще не находится на военной службе, а до обычной пенсии еще далеко. Так что если какие-то изменения в их судьбе произойдут, то, конечно же, они не будут связаны с возрастом.

В самом Министерстве обороны слухи о предстоящей отставке еще четырех военачальников не подтверждают, не опровергают и не комментируют.

Эксперты в один голос связывают кадровый переполох с самоутверждением нового министра. "Он приводит с собой своих людей и избавляется от людей своего предшественника, в этом нет ничего удивительного, - заявил "Газете" замгендиректора Центра политических технологий Алексей Макаркин. - Обратите внимание, что все они уходят с почетной формулировкой "на заслуженный отдых" или "на другую работу".

Впрочем, по данным "Газеты", все высокие военные отставки следуют после проведенных ревизий. "Их "уходят" после проведения финансовых ревизий. Многие вообще думали, что ими займется прокуратура", - признался "Газете" источник в оборонном ведомстве.