Роспотребнадзор поссорился с Антимонопольной службой и закрыл ее сотрудникам столовые
Вести
Между двумя государственными организациями - Федеральной антимонопольной службой (ФАС) и Роспотребнадзором, который возглавляет Геннадий Онищенко, развернулась настоящая война. Как сообщает издание "Новые известия", все началось с попытки ФАС проверить некоторые подчиненные ведомству Онищенко организации. В ответ "санитары" закрыли столовые "антимонопольщиков". ФАС обещает подать в суд на Роспотребнадзор, обвинив его в необоснованных проверках.

Однажды Центр эпидемиологии и гигиены, подведомственный Роспотребнадзору, отказался взять на экспертизу бутылку водки, в качестве которой возникли сомнения. В Центре заявили, что тестируют продукцию только по заявкам ее производителей. "Новые Известия" обратились в ФАС с просьбой проверить законность такого избирательного подхода, и через несколько дней "антимонопольщики" возбудили дело против "санитаров" за нарушение закона "О защите конкуренции".

Сотрудники Роспотребнадзора тогда отказались от комментариев. Однако в апреле подчиненные Онищенко закрыли две столовые в здании ФАС и потребовали предоставить документы "по вопросам обеспечения санитарно-эпидемиологического благополучия населения", в частности, о соблюдении гигиенических требований к условиям труда женщин, об измерениях уровней вредных производственных факторов, а также о проведении дезинсекционных и дератизационных работ (проще говоря, о борьбе с насекомыми и грызунами).

Далее санитары издали распоряжение о проверке в здании ФАС "административных, бытовых помещений, прилегающих территорий, инженерных коммуникаций". Однако антимонопольщики не пустили в свое здание "людей в белых халатах", как было написано в пресс-релизе ФАС. Сотрудники Роспотребнадзора составили протокол об административном правонарушении, которое выразилось в воспрепятствовании проверке.

После того, как в июле прошлого года НИ опубликовала критические статьи о деятельности ведомства Онищенко, санитары явились и в редакцию этой газеты. Их интересовали уровень озона в воздухе, степень электромагнитного излучения "электровычислительных машин", акты о регулярных медицинских осмотрах коллектива и многое другое. Впоследствии Геннадий Онищенко пояснил, что никакой избирательности в подходе Роспотребнадзора нет и все остальные газеты тоже обязательно будут проверены.

Этого, впрочем, так и не случилось. Столовые в большинстве госучреждений, включая Белый дом и администрацию президента, в отличие от столовых ФАС, также работают без перебоев.

Антимонопольщики уверены, что женщины в их общепите трудятся в полном соответствии с российским законодательством, а сама проверка была незаконной. "Часть 1 статьи 50 ФЗ "О санитарно-эпидемиологическом благополучии населения", на которую ссылается Роспотребнадзор, применяется в отношении юридических лиц, выпускающих товары (оказывающих услуги, выполняющих работы), но не федеральных органов исполнительной власти", - говорится в сообщении опубликованном ФАС в пятницу. Пресс-релиз ведомства вышел под заголовком "ФАС атакуют люди в белых халатах".

"У нас обычные московские условия, как в любом другом ведомстве", - описывает свое рабочее место начальник управления ФАС Алексей Сушкевич. Как он рассказывает, столовая сохранила советские традиции: первое, второе, третье и компот, воздух чистый для Садового кольца, насекомых и грызунов не видели, пишут "Ведомости".

Теперь служба обвиняет Роспотребнадзор в создании препятствий работе необоснованными проверками и грозится подать в суд. "В случае наложения на ФАС административного штрафа он будет оспорен в судебном порядке", - также говорится в сообщении. Антимонопольщики не скрывают то, что воспринимают санитарные проверки как ответ на возбужденные против санитарного ведомства административные дела. Геннадий Онищенко и его подчиненные от комментариев отказываются. Сотрудник пресс-службы Роспотребнадзора сказала, что о недовольстве ФАС служба узнала из СМИ, официальных документов не получала, поэтому ситуацию не комментирует.

Председатель Союза потребителей России Петр Шелищ заявляет, что претензии ФАС к Роспотребнадзору - хороший знак. "Раньше такого не было, мало того, мы уже привыкли к тому, что "свояк свояка видит издалека", а "рука руку моет", - заявляет Шелищ. Подобные противостояния между государственными структурами создают, по его словам, систему сдержек и противовесов, разрушая многолетнюю чиновничью солидарность.