В госпитале Подольска опровергли данные о том, что к ним доставлены 150 трупов солдат, погибших за месяц в Чечне
Архив NEWSru.com
За неделю боев в Шатойском районе и в боестолкновениях в других районах в Чечне от рук боевиков якобы погибли около 150 российских военнослужащих. Приводя такие данные, один из сайтов чеченских боевиков отмечает, что в период с 27 апреля по 2 мая 2007 года в Подольске из 4 вагонов с "грузом 200" было выгружено около 150 тел военных. Сообщается, что трупы солдат хранятся в городе Подольске Московской области по адресу: улица Маштакова, дом 4, 1586-й Областной военный клинический госпиталь, патологоанатомическое отделение.

В интервью NEWSru.com начальник медицинской части Окружного военного клинического госпиталя N1586 Гарей Хажин заявил, что данная информация является "полным бредом" - никаких трупов из Чечни в госпитале нет.

Отметим, что по официальным данным, с начала 2007 года в республике не было ни одного теракта. Как сообщил в апреле министр внутренних дел республики Руслан Алханов, "активная антитеррористическая деятельность принесла положительный результат, даже с учетом уголовных дел прошлых лет, количество зарегистрированных террористических актов снизилось на 88,9%.

Но, как отмечает "Независимая газета", в Чечне практически ежедневно в сводках фигурирует информация о действиях террористов, задержаниях боевиков, нейтрализации схронов с оружием и боеприпасами, а подчас и боях с гибелью солдат и милиционеров. Так, 6 и 7 мая сотрудниками силовых структур было блокировано село Хаттуни Веденского района Чечни. В ходе боя с группой боевиков здесь были убиты три представителя федеральных войск и местной милиции, четверо получили ранения.

А по словам военного коменданта Чечни Леонида Кривоноса, в горах республики сейчас находится около 300 боевиков. Впрочем, как утверждает генерал, происходящие боестолкновения с боевиками нельзя расценивать как их активизацию: "Просто правоохранительные органы активизировали свою деятельность по выявлению, задержанию и уничтожению боевиков".