Для 65% россиян важнейшим из искусств остается кино - данные опроса
Архив NEWSru.com
Для большинства россиян (65%) сегодня "важнейшим из искусств" является кино. Как показывают результаты опроса Фонда "Общественное мнение", второе место по популярности среди граждан России занимает современная музыка (38%), третье - театр (31%). Далее следуют живопись (20%), современные танцы (19%) и классическая музыка (18%). Менее популярны архитектура (10%), классический балет (8%), опера и скульптура (по 6%).

Социологи отмечают, что, в ходе опроса особое внимание было сосредоточено на живописи. Большинство россиян (61%) когда-либо посещали картинные галереи и художественные музеи. Из них примерно половина делали это в последние годы: 9% - в течение последнего года, 10% - год- два назад, 8% - от двух до пяти лет назад, а остальные (или 34% по выборке) - более пяти лет назад.

Более трети россиян (37%) никогда не бывали в картинных галереях и художественных музеях; чаще это малообеспеченные граждане (52%), люди с образованием ниже среднего (67%) и жители сел (58%).

Областные картинные галереи посещали 33% опрошенных. Знаменитые московские и петербургские художественные музеи по частоте посещений оказались примерно на одном уровне. Правда, Москва в этом отношении немного уступает "северной столице": так, в Эрмитаже побывали 25% россиян, в Третьяковской галерее - 24%, в Русском музее - 15%, музее изобразительных искусств им. Пушкина - 13%. 5% респондентов посещали зарубежные художественные музеи и галереи.

При этом половина россиян (48%, среди любителей живописи - 78%) заявила, что существует такая галерея, в которой они еще не были, но которую мечтают посетить. 45% сказали, что такого музея нет.

В списке музеев, которые россияне хотели бы посетить, лидируют Эрмитаж и Третьяковка - отвечая на открытый вопрос, их назвали соответственно 17% и 15% опрошенных. Еще 8% упомянули Лувр, 2% - Русский музей, по 1% - музей изобразительных искусств им. Пушкина, Дрезденскую картинную галерею и Кремль. Единицы упоминали такие галереи, как испанский музей Прадо, флорентийскую галерею Уффици, Старую пинакотеку в Мюнхене.

Картины или репродукции сегодня, судя по данным опроса, есть в каждой третьей (32%) квартире или доме (среди лиц с высшим образованием и любителей живописи - у каждого второго).

Однако 18% россиян заявили, что у них нет любимых художников, причем половина опрошенных (50%) затруднились с ответом. Чаще всего респонденты называли русских живописцев XIX - начала XX века - Айвазовского (7%), Шишкина, Репина (по 6%), Васнецова (4%), Левитана (3%), Серова, Сурикова (по 2%), Саврасова, Куинджи, Перова, Брюллова, Рериха и Малевича (по 1%). Также по 1% упоминали современных авторов - Глазунова и Шилова.

Среди зарубежных художников респонденты называли Леонардо да Винчи (2%), Рембрандта, ван Гога, Пикассо и Дали (по 1%). Единицы упоминали Микеланджело, Рубенса, Моне и Мане. Опрос проводился в мае среди 1500 респондентов, сообщает "Интерфакс".