В Томске в субботу во время проведения Дня призывника произошел взрыв, ранены пять подростков в возрасте от 14 до 17 лет. Об этом РИА "Новости" сообщили в пресс-службе областного управления МЧС России
Первый канал
В Томске в субботу во время проведения Дня призывника произошел взрыв, ранены пять подростков в возрасте от 14 до 17 лет. Об этом РИА "Новости" сообщили в пресс-службе областного управления МЧС России.

"Во время проведения праздника "День призывника" на большом поле возле одного из корпусов Томского госуниверситета во время учебно-показательных выступлений спецназа, предположительно, произошел взрыв имитационного устройства. При этом получили травмы пять подростков в возрасте от 14 до 17 лет", - сообщил сотрудник пресс-службы.

По его словам, бойцы спецназа демонстрировали гостям праздника навыки по захвату автомобиля с условными преступниками. В этот момент и произошел взрыв.

"Со слов очевидцев, можно предположить, что устройство, которое, должно было имитировать взрыв во время учебного захвата, сработало неправильно. Поэтому сила взрыва была направлена не вверх, как предполагалось, а на стоящих рядом людей", - пояснил собеседник агентства.

Он также сообщил, что все пострадавшие доставлены в больницы Томска.

"Как отмечают врачи, травмы, полученные пострадавшими, угрозы для жизни не представляют, но требуют серьезного лечения", - сказал представитель пресс-службы.

В областном управлении МЧС так же сообщили, что в месте проведения праздника бригады скорой помощи отсутствовали, поэтому первую помощь пострадавшим оказали спасатели Томской областной поисково-спасательной службы, которые по счастливой случайности также принимали участие в выступлениях.

"Правоохранительные органы занимаются расследованием ситуации, сейчас на месте происшествия работает следственная группа", - отметили в пресс-службе ГУ МЧС РФ по Томской области.