Проблема с выплатой заработной платы шахтерам Раковского разреза будет решена, заявил в пятницу вице-губернатор Приморского края Юрий Лихойда
НТВ

Проблема с выплатой заработной платы шахтерам Раковского разреза будет решена, заявил в пятницу вице-губернатор Приморского края Юрий Лихойда. По его словам, проведены переговоры с должниками угольного разреза, с которых удалось истребовать 5 млн рублей. "Это не бюджетные средства, а долги потребителей угля", - подчеркнул Лихойда.

"Уголь Раковского разреза востребован потребителями, и предприятие должно нормально работать и выплачивать своим сотрудникам заработную плату", - добавил он.

Как сообщили РИА "Новости" в пресс-службе администрации Приморского края, выдача заработной платы шахтерам начнется в субботу. Чтобы получить зарплату, 27 шахтерам разреза пришлось голодать три дня. Голодовка началась 11 мая, а уже на следующий день прокуратура Ленинского района города Владивостока возбудила уголовное дело по факту невыплаты заработной платы с августа 2003 года.

Разрез "Раковский" принадлежит компании ЗАО "Энергия Востока", его производительность - до одного миллиона тонн угля в год.