Милиционер, который помог террористам доставить взрывчатку в Москву, получил 4 года
ТВС
К четырем годам лишения свободы приговорен в среду в Кисловодске бывший сотрудник ГАИ Станислав Любичев, с помощью которого террористы летом 1999 года доставили в Москву 6 тонн гексогена.

Любичев признан виновным по статье 290 УК РФ (взятка), при этом суд оправдал его по статье 285 УК РФ (злоупотребление должностными полномочиями).

В августе 1999 года инспектор ДПС обеспечил проезд "КамАЗа", загруженного взрывчаткой, через пост в Кисловодске. При этом офицер полагал, что Крымшамхалов и Деккушев везут в столицу сахар.

Один из террористов, житель поселка Мирный Юсуф Крымшамхалов, состоял с милиционером в приятельских отношениях. Он попросил инспектора помочь без досмотра пройти пост, объяснив ему, что везет в Москву сахар на реализацию. Впоследствии за эту услугу сотрудник ГАИ получил от террористов мешок сахара.

Документы на груз отсутствовали. В машину были загружены мешки с гексогеном, перемешанным с алюминиевой пудрой, аммиачной селитрой и сахаром.

Любичев вместе с Крымшамхаловым и Деккушевым сел в машину сопровождения и, используюя служебное положение, помог им избежать проверки "КамАЗа".

Взрывы в Москве прогремели 8 и 13 сентября 1999 года. В российской столице были взорваны два жилых дома - по улице Гурьянова, 19 и на Каширском шоссе, дом 3. В результате терактов погибли 228 человек, в том числе 21 ребенок.

В Волгодонске взрыв произошел 16 сентября 1999 года, в результате него погибли 19 человек, среди которых два ребенка.