Помощник президента России Сергей Ястржембский опроверг информацию британской газеты The Sunday Times, утверждавшей, что российские власти намерены закрыть московское бюро Радио Свобода, как только радиостанция начнет вещание на чеченском языке. Сергей Ястржембский заявил, что ни в Кремле, ни в российском правительстве не собираются принимать никаких репрессивных мер в отношении радиостанции.

Официальный представитель ФСБ Александр Зданович также заявил, что российские спецслужбы на возможное вещание Свободы на чеченском языке будут реагировать спокойно.

Британская газета The Sunday Times накануне опубликовала статью, в которой сообщила, что российские власти недовольны планами финансируемой США радиостанции начать вещание на чеченском языке и считают, что американцы таким образом пытаются усилить раскол в республике.

Близкий к Радио Свобода источник сообщил газете, что руководству станции уже сделано неофициальное предупреждение со стороны Кремля через руководителя Министерства печати Михаила Лесина, от которого и исходит инициатива закрытия радиостанции.

По данным газеты, подключена к процессу и ФСБ. Как ранее заявлял официальный представитель ФСБ Александр Зданович, если Радио Свобода откроет Чеченскую службу, ФСБ не примет это спокойно, а будет бороться со всем, что противоречит государственным интересам России, в том числе в мире СМИ.

Как пишет издание, руководители Радио Свобода в Вашингтоне заявили, что никакие действия не остановят радиостанцию и Чеченская служба будет открыта в любом случае. Открытие службы запланировано на август.