Для получения больничного следует позвонить по телефону горячей линии 8-495-870-45-09, и он будет доставлен курьером по месту проживания. Больничный также выдадут при отсутствии симптомов респираторных заболеваний
Фото: Кирилл Зыков / АГН Москва
Мэр Москвы Сергей Собянин принял дополнительные меры профилактики распространения коронавирусной инфекции. В блоге градоначальника отмечается, что это было сделано по рекомендации врачей и в связи с тем, что в последних случаях заражения коронавирусом болезнь была диагностирована не только у вернувшихся из Италии людей, но и у членов их семей, которые за границу не ездили.

"Таким образом, круг потенциальных носителей коронавируса начал расширяться", - пишет Собянин. По указу мэра, режим обязательной двухнедельной самоизоляции на дому вводится не только для граждан, прибывающих из неблагополучных по коронавирусной инфекции стран, но и для совместно проживающих с ними лиц.

Для получения больничного следует позвонить по телефону горячей линии 8-495-870-45-09, и он будет доставлен курьером по месту проживания. Больничный также выдадут при отсутствии симптомов респираторных заболеваний.

С 16 марта в Москве вплоть до особого распоряжения вводится свободное посещение школ. "Решать, продолжает ли ребенок ходить в школу или остается дома, будут родители. Им в данном случае виднее. У каждой семьи могут быть свои обстоятельства, да и иммунитет у ребятишек разный", - объяснил мэр. Дети, которых родители решат оставить дома, продолжат обучение в дистанционной форме. Обычные занятия в школах при этом продолжатся.

Негосударственным школам Москвы власти рекомендовали с 16 марта перейти на двухнедельные каникулы или дистанционное обучение, пишет РБК со ссылкой на письмо главы департамента образования столицы Исаака Калины и председателя совета директоров московского отделения Ассоциации некоммерческих образовательных организаций регионов России Карины Черняковой. Письмо получили 229 негосударственных школ.

Работодатели, согласно указу Собянина, не должны допускать на территорию организации сотрудников, обязанных соблюдать режим самоизоляции на дому. Ранее введенный в Москве режим повышенной готовности официально признается обстоятельством непреодолимой силы. Эта мера призвана упростить разрешение споров, связанных с неисполнением обязательств, объяснил мэр.

Кроме того, в Москве, по данным РБК, введены ограничения в больницах по распоряжению главного санитарного врача столицы Елены Андреевой. Руководителям медицинских организаций предписано прекратить допуск посетителей в стационары и учреждения с круглосуточным пребыванием (дома ребенка, детские дома, интернаты); обеспечить режим проветривания, проведения дезинфекции и обеззараживания воздуха, изоляцию больных с симптомами ОРВИ и т.д. Также вводятся ограничения на роды в присутствии отца ребенка и на дни открытых дверей.

Свободное посещение школ и запрет массовых мероприятий ввели и власти Московской области. Жителям региона вместо посещения музеев, развлекательных центров, вечеринок и дней рождения рекомендуется "провести выходные дома с семьей", написал в своем Instagram губернатор региона Андрей Воробьев.

Работодателям необходимо организовать на рабочих местах измерение температуры сотрудников, обязательно отправлять домой или в медицинские учреждения тех, у кого температура повышена и есть другие симптомы заболевания. Вернувшиеся из неблагополучных по коронавирусу стран должны провести на карантине 14 дней.

Из 45 заболевших коронавирусной инфекцией в России 24 - жители Москвы. Новые зараженные в последние две недели были в Италии, Франции и Австрии. На прошлой неделе мэр Москвы ввел запрет на проведение массовых мероприятий с участием более 5 тысяч человек. Это совпало с принятием поправок об обнулении президентских сроков Владимира Путина.

За нарушение двухнедельного режима карантина на дому мэрия пригрозила уголовным преследованием и реальными сроками, хотя правового определения изоляции на дому или самоизоляции власти так и не предоставили. Между тем последние исследования китайских ученых показали, что коронавирус способен находиться в дыхательных путях человека в течение пяти недель.