На Камчатке четверо членов экипажа среднего рыболовецкого морского судна (СРМС) "Изумруд" погибли, отравившись спиртосодержащей жидкостью. Еще пятеро госпитализированы
Moscow-Live.ru
На Камчатке пятеро членов экипажа рыболовецкого морского судна "Изумруд" погибли, отравившись спиртосодержащей жидкостью, сообщает пресс-служба правительства края. Еще четверо моряков с этого судна госпитализированы.

Сообщение об отравлении девяти человек на рыболовецком судне поступило на станцию скорой медицинской помощи 13 марта в пять часов утра по местному времени (20:00 понедельника по Москве), рассказал заместитель председателя правительства Валерий Карпенко. На вызов были направлены пять медицинских бригад.

Как выяснилось, четверо человек скончались еще до прибытия судна в порт Петропавловска-Камчатского. Из пяти госпитализированных один пострадавший был доставлен в реанимацию камчатской краевой больницы в крайне тяжелом состоянии и позднее скончался. Еще четверо моряков находятся в терапевтическом отделении городской больницы N2.

По факту гибели моряков следователи возбудили уголовное дело по ч. 3 ст. 238 УК РФ ("Сбыт товаров и продукции, не соответствующих требованиям безопасности, повлекший по неосторожности смерть более двух лиц"), сообщила "Интерфаксу" старший помощник руководителя Дальневосточного следственного управления на транспорте СКР Дарья Немцева. Причину смерти моряков установит судмедэкспертиза.

По сведениям источника агентства в экстренных службах региона, в ночь на вторник члены экипажа судна "Изумруд", которое находилось на промысле в бухте Моржовая Кроноцкого залива, по предварительным данным, пили метиловый спирт. Двое умерли сразу. Капитан судна принял решение срочно вернуться в порт Петропавловска-Камчатского, куда судно пришло к утру вторника. К тому времени умерли еще два человека, рассказал источник.

Всего на борту судна находились 27 человек, передает РИА "Новости". Среднее рыболовное морозильное судно "Изумруд" принадлежит камчатской компании "Звезда Востока". Порт приписки - Петропавловск-Камчатский.