Депутаты фракции ЛДПР Сергей Каргинов и Иван Сухарев внесли на рассмотрение Госдумы законопроект, предусматривающий штрафы в размере до одного миллиона рублей за продажу санкционных продуктов
Moscow-Live.ru
Депутаты фракции ЛДПР Сергей Каргинов и Иван Сухарев внесли на рассмотрение Госдумы законопроект, предусматривающий штрафы в размере до одного миллиона рублей за продажу санкционных продуктов. Проект размещен в базе данных Госдумы. Продажа санкционных продуктов, пишут депутаты, "не согласуется с проводимой государством внешней политикой и требует дополнительного законодательного регулирования".

В августе 2015 года Каргинов и Сухарев в соавторстве со свои коллегой по ЛДПР Кириллом Черкасовым уже вносили в Госдуму законопроект о наказании за продажу санкционных товаров, предлагавший поправки в закон о торговле, но в феврале 2016 года правительство дало на него отрицательный отзыв. В нем, как сообщает РБК, указывалось, что закон о торговле не должен регулировать внешнеторговые отношения, а кроме того, отмечалось, что санкционная продукция в РФ и так подлежит уничтожению согласно указу президента РФ, подписанному в конце июля.

В очередном законопроекте предлагается дополнить Кодекс об административных правонарушениях новой статьей - 14.2.1 "Продажа товаров, в отношении которых в целях защиты национальных интересов Российской Федерации запрещается либо ограничивается осуществление внешнеэкономических операций, предусматривающих ввоз на территорию Российской Федерации отдельных видов сельскохозяйственной продукции, сырья и продовольствия, в соответствии с действующим законодательством".

За продажу санкционных продуктов авторы законопроектa предлагают, помимо конфискации, штрафы на суммы от 50 до 100 тысяч рублей для должностных лиц, от 100 до 300 тысяч рублей для предпринимателей без образования юридического лица и от 500 тысяч до одного миллиона рублей для юридических лиц. Для последних предусмотрено также приостановление деятельности на срок до 90 суток вместо штрафа.

"Установление запрета на ввоз указанной продукции, сырья и продовольствия исключает возможность их дальнейшего оборота в России. Вместе с тем, несмотря на все предпринимаемые усилия, на территории Российской Федерации продолжается торговля данными видами товаров", - говорится в пояснительной записке к документу. Это отсылает к недавнему решению арбитражного суда Санкт-Петербурга и Ленинградской области, разрешившего без ограничений торговать в России продуктами, попавшими под санкции, поскольку в указе президента России "О применении отдельных специальных экономических мер в целях обеспечения безопасности Российской Федерации" говорится лишь о запрете импортировать зарубежные продукты, но нет запрета их продавать.

Другая относительно недавняя законодательная инициатива Каргинова и Сухарева - предложение сажать пожизненно за хищение средств из бюджета.

Напомним, что Федеральная таможенная служба предложила правительству ввести уголовную ответственность за ввоз в РФ санкционных продуктов.