Лидер "Справедливой России" Сергей Миронов, инициатор законопроекта о присоединении к РФ новых субъектов, предложил реабилитировать крымских татар
© РИА Новости / Сервер Амзаев
Госдума вскоре может приступить к рассмотрению еще одного закона, касающегося событий в Крыму. Лидер "Справедливой России" Сергей Миронов, инициатор законопроекта о присоединении к РФ новых субъектов, предложил реабилитировать крымских татар. Соответствующий законопроект он пообещал внести в Госдуму, если крымчане заявят на референдуме 16 марта о желании войти в состав России.

Заявление о реабилитации крымских татар Миронов сделал после того, как президент страны Владимир Путин провел переговоры с бывшим главой Меджлиса крымских татар Мустафой Джемилевым, заявившим о признании легитимности новых властей в Киеве. Тогда Джемилев поведал журналистам, что российский президент дал ему понять, что Москве желателен нейтралитет татар.

В конце февраля, как сообщается на сайте СР, Миронов был в Крыму. Проживающих там татар, по словам политика, очень волнует вопрос расселения. "Им рассказали страшилки, они сомневаются, участвовать ли им в референдуме", - цитирует Миронова "Интерфакс".

Крымские татары подверглись репрессиям со стороны советского руководства в 1944 году. Их уличили в пособничестве солдатам фашисткой Германии и решили депортировать из Крыма. По сведениям историков, во время депортации некоторых татар расстреливали. Насильственному переселению подверглись более 180 тысяч человек. Большую часть из них направили в страны Ближней Азии и за Урал. В конце 1980-х депортация татар из Крыма была признана незаконной и преступной. После этого репрессированные начали возвращаться на свои земли.

"Когда крымские татары возвращались в Крым после своей высылки, они находили занятыми свои земельные участки и дома и селились, где придется", - полагает Миронов. В связи с этим он считает, что нужно законом закрепить за крымскими татарами те владения, которые сейчас находятся в их собственности на территории Крыма. Для этого, по словам лидера эсеров, необходимо провести бесплатную кадастровую оценку стоимости этих земельных объектов.

Как сообщается на сайте Центра информации и документации крымских татар, в России раньше уже предпринимались попытки законодательно провести реабилитацию репрессированного населения Крыма. Однако из-за "современного положения Крыма" решение этого вопроса возложили на Украину. Кроме того, как сказал Миронов, после 1991 года нормативные акты, принимавшиеся в РФ, на крымских татар не распространялись, отмечает ИТАР-ТАСС.

В итоге на Украине был принят закон "О реабилитации жертв политических репрессий", по которому крымским татарам полагаются определенные льготы. Чтобы воспользоваться этими льготами, нужно получить специальное удостоверение. Как сообщает портал "15 минут", такие удостоверения крымские татары начали получать совсем недавно. Несмотря на это, в руководстве Меджлиса уже скептически оценивают эффективность данного документа из-за бюрократических барьеров.

Если учесть нынешнюю ситуацию в Крыму, руководство которого отказывается признать легитимность новых властей в Киеве, то исполнение законодательных норм по отношению к крымским татарам выглядит практически невозможным. Впрочем, если во время народного голосования 16 марта население автономии выскажется в пользу присоединения к России, то это право им может быть обеспечено. По крайней мере, об этом на днях говорил спикер Госдумы Сергей Нарышкин.