Итоги выборов, состоявшихся в РФ 13 марта, подтверждают лидирующие позиции "Единой России". Сами единороссы заявили, что процент поддержки их партии на выборах в региональные заксобрания вырос по сравнению с прошлым голосованием
Moscow-Live.ru
Итоги выборов, состоявшихся в РФ 13 марта, подтверждают лидирующие позиции "Единой России". Сами единороссы заявили, что процент поддержки их партии на выборах в региональные заксобрания вырос по сравнению с прошлым голосованием в этих регионах, которое прошло четыре-пять лет назад. В свою очередь оппоненты обвиняют единороссов в использовании "грязных технологий". Основным нарушениями стали незаконная агитация, подкуп избирателей, вбросы бюллетеней.

Голосование проводилось на более чем трех тысячах выборов различного уровня. Наибольший интерес среди них представляют выборы в парламенты 12 регионов: республиках Адыгея, Дагестан, Коми, Калининградской, Кировской, Курской, Нижегородской, Оренбургской, Тамбовской, Тверской областях, а также в Ханты-Мансийском автономном округе.

По предварительным данным, единороссы получают большинство в этих законодательных собраниях. Так, в Калининградской области на выборах депутатов региональной думы "Единая Россия" набирает немногим менее 50% голосов, сообщили в облизбиркоме по данным подсчета 47,24% голосов. На втором месте идет КПРФ - 18,26%, на третьем - ЛДПР с 13,07%, на четвертом - "Справедливая Россия" с 9,61%. Партия "Патриоты России" набирает 6,47%, партия "Яблоко" - набрала 1,54%, сообщает "Интерфакс".

На выборах в парламент Коми "Единая Россия" набирает более половины голосов. По результатам обработки 18,41% протоколов, "Единая Россия" получает 52,94% голосов, ЛДПР - 14,93%, "Справедливая Россия" - 12,58%, КПРФ - 13,71% и "Патриоты России" - 1,66%.

- "ЕР" считает прошедшие выборы хорошим стартом избирательной кампании в Госдуму
- КПРФ обвиняет единороссов в использовании "грязных технологий"
- Жириновский заметил позитивные изменения
- ЦИК: в день голосования поступило 90 жалоб

На выборах в парламент Тверской области обработали половину бюллетеней - единороссы также лидируют с 40,99% голосов избирателей. КПРФ набирает 24% голосов, "Справедливая Россия" - 20,95%, ЛДПР - 11,06%.

Значительно единороссы опережают конкурентов в Оренбуржье. Здесь уже обработано 99% протоколов. На выборах в законодательное собрание Оренбургской области "Единая Россия" лидирует с результатом 41,6% голосов. На втором месте региональное отделение КПРФ (21,5%), Далее следуют "Справедливая Россия" (16,9%) и ЛДПР (15,5% голосов). "Патриоты России" получили 1,7% голосов. Они не преодолели семипроцентный барьер. Единороссы - первые и на выборах в нижегородский и кировский региональные парламенты.

В Нижегородской области, по результатам обработки 88% бюллетеней, "Единая Россия" набирает 43,05% голосов, сообщили в областной избирательной комиссии. По данным представителей облизбиркома, КПРФ пока набирает 28,98% голосов, "Справедливая Россия" - 12,75, ЛДПР - 12,74.

В Кировской области продолжается подсчет голосов по итогам выборов в региональное законодательное собрание пятого созыва. "На данный момент мы имеем 79,1% отчитавшихся участков. По предварительным данным, "Единая Россия" имеет 35,74% голосов, КПРФ - 23,66%, "Справедливая Россия" - 20,01%, ЛДПР - 17,88%", - сообщили в информационном центре избирательной комиссии Кировской области.

На выборах в думу Чукотки победу также одержала "Единая Россия", набрав 71,19% голосов избирателей. ЛДПР, по данным избиркома, получила 11,9% голосов. 7,52% избирателей, принявших участие в выборах, проголосовали за "Справедливую Россию". КПРФ на выборах получила 4,83%, таким образом, не сумев преодолеть 5-процентный барьер, необходимый для избрания кандидатов от партий в думу автономного округа.

Единороссы - лидеры на выборах в ХМАО. После обработки 58% избирательных бюллетеней на выборах депутатов Думы ХМАО "Единая Россия" набирает 44,53% голосов. Как сообщили в избиркоме ХМАО, на втором месте идет ЛДПР - 23,89%, на третью позицию переместилась "Справедливая России" - 13,65%, четвертой идет "КПРФ" - 13,01%.

На выборах в Курскую областную Думу также лидирует "Единая Россия", сообщили в облизбиркоме. По результатам обработки 97% бюллетеней, "Единая Россия" набирает 44,88%, КПРФ - 21,47%, "Справедливая Россия" - 14,73%, ЛДПР - 12,29%, "Яблоко" - 1,5%.

На выборах в Пермскую городскую думу, по данным на 09:00 (07:00 по московскому), обработано 100% протоколов участковых избирательных комиссий, сообщили в избирательной комиссии Пермского края в понедельник. По предварительным данным, "Единая Россия" побеждает в 23 округах, "Справедливая Россия" - в двух, в одном округе - КПРФ, еще в одном - ЛПДР. В 9 округах лидируют "самовыдвиженцы".

Средняя явка составила 23,53%.

"ЕР" считает прошедшие выборы хорошим стартом избирательной кампании в Госдуму

В руководстве "Единой России" считают, что прошедшие в воскресенье региональные выборы дали старт избирательной кампании в Госдуму. "Это самый хороший социологический опрос - голосование в 12 субъектах", - заявил на пресс-конференции в центральном офисе партии в воскресенье вечером председатель Высшего Совета "Единой России" Борис Грызлов.

Он считает, что те результаты, которые будут показаны на региональных выборах, можно с определенной долей вероятности коррелировать с теми результатами, которые могут дать выборы в Госдуму. Грызлов также предложил сравнить итоги голосования с теми результатами, которые были на предыдущих выборах в тех же регионах. "Мы уверены, что во всех субъектах мы получим большой процент", - заявил он. Как он заметил, поддержка "Единой России" со стороны избирателей выросла. "И считаю, будет рост (этой поддержки) на выборах в Госдуму", - сказал он.

Он также сообщил, что не обошлось без нарушений; они были зафиксированы наблюдателями от "Единой России". При этом он посоветовал своим оппонентам не кричать по поводу тех или иных нарушений, а спокойно доказывать свою правоту в суде. "Провокаций на выборах было большое количество со стороны оппозиции - мы все эти провокации фиксируем", - сказал Грызлов.

КПРФ обвиняет единороссов в использовании "грязных технологий"

Со своей стороны КПРФ по итогам выборов заявляет о росте поддержки партии и обвиняет "Единую Россию" в использовании "грязных технологий". "Мы впервые встретили, когда все грязные технологии, изобретенные за последние 15-20 лет, оказались на вооружении "Единой России" и ее ставленников в ходе местных выборов. Такого безобразия раньше не было", - сказал на брифинге в воскресенье лидер КПРФ Геннадий Зюганов.

По его словам, коммунисты ожидали такого развития событий, поэтому подготовили почти 50 тысяч наблюдателей за выборами в законодательные собрания в 12 субъектах РФ. На каждый избирательный участок в этих регионах, как отметил Зюганов, коммунисты направили по три наблюдателя.

Лидер КПРФ сообщил, что там, где отмечались попытки вброса избирательных бюллетеней, "мы практически во многих местах ловили за руку и оформили все необходимые материалы". По мнению Зюганова, прошедшие выборы показывают, что недовольство курсом "Единой России" в обществе нарастает. Со своей стороны первый заместитель председателя ЦК КПРФ Иван Мельников также заявил о росте поддержки партии.

"Если у других партий колебания поддержки носят скорее технологический характер, то у нас идет естественный и уверенный рост поддержки нашей позиции, нашей программы, нашей политики", - отметил он. По его мнению, это позволяет надеяться, что к декабрьским выборам КПРФ подойдет "в еще более мощном и сплоченном состоянии".

Жириновский заметил позитивные изменения

Между тем лидер ЛДПР Владимир Жириновский видит позитивные изменения в ходе нынешней кампании по выборам. "Меньше отказов в регионах стало, меньше отмен регистрации. Зафиксирован также случай, когда судебные инстанции шли по пути восстановления прав", - сказал Жириновский журналистам в воскресенье. Он также заявил, что "оппоненты не хотят целенаправленно идти на столкновения с ЛДПР". Однако он заметил, что против его партии зачастую использовали "черный пиар".

"Самое неприятное, когда оказывается негативное воздействие на население страны. Однако они устали бороться с ЛДПР, потому что на нас нет компромата, ничего плохого мы за все время существования партии не совершили. Эта предвыборная кампания запятнала себя черным пиаром в отношении нас", - отметил лидер партии.

По его словам, основные нарушения в ходе предвыборной кампании ЛДПР зафиксировала в Саратове и Оренбурге. "Есть также нарушения в Ставрополе, Курске и Твери", - отметил Жириновский.

Он выделил отдельно ряд нарушений, которые представители ЛДПР зафиксировали в некоторых регионах, связанные с использованием открепительных удостоверений и манипуляциями с бюллетенями и списками избирателей. В частности, по его словам, они зафиксировали их в Саратовской области, а также Тамбовской, Кировской, Оренбургской, Нижегородской и Калининградской областях.

ЦИК: в день голосования поступило 90 жалоб

В течение Единого дня голосования непосредственно в ЦИК России поступило 90 жалоб, сообщил журналистам заместитель председателя Центризбиркома Леонид Ивлев. При этом он отметил, что 18 обращений поступило от депутатов Госдумы РФ, в том числе по 7 от лидера ЛДПР Владимира Жириновского и коммуниста Дмитрия Новикова.

По словам зампредседателя ЦИК, 32 обращения направили политические партии: "Справедливая Россия" - 26, КПРФ - 5, ЛДПР - 1. Еще часть жалоб отправили представители депутатов, а 27 поступило непосредственно от избирателей.

Кроме того, Ивлев сообщил о количестве жалоб, которые поступили из регионов, где проводятся выборы в законодательные собрания: Адыгея - 2, Дагестан - 8, Коми - 4, Калининградская область - 4, Кировская - 7, Курская - 5, Нижегородская - 6, Оренбургская - 6, Тамбовская -2, Тверская - 7, Ханты-Мансийский АО - 8.

Ивлев также обратил внимание, что в прошлый Единый день голосования поступило 76 жалоб, но тогда выборы регионального уровня проходили только в четырех субъектах.