Следственное управление Следственного комитета (СК) по Приволжскому федеральному округу (ПФО) отказало в возбуждении уголовного дела против известного блоггера Алексея Навального
newtimes.ru
Следственное управление Следственного комитета (СК) по Приволжскому федеральному округу (ПФО) отказало в возбуждении уголовного дела против известного блоггера Алексея Навального, в результате действий которого в 2009 году кировскому областному госпредприятию "Кировлес" якобы был причинен ущерб в размере более миллиона рублей, сообщает РИА "Новости".

Напомним, в начале февраля этого года Центральный аппарат СКР проводилась на предмет наличия в действиях 34-летнего Навального признаков преступления по части 3 статьи 165 УК РФ (причинение имущественного ущерба путем обмана или злоупотребления доверием). Санкция этой статьи предусматривает лишение свободы на срок до пяти лет. Следователи предполагали, что Навальный, будучи советником губернатора, принудил бывшего директора предприятия "Кировлес" заключить невыгодный контракт.

"По результатам доследственной проверки ... в отношении вас вынесено постановление об отказе в возбуждении уголовного дела в связи с отсутствием в ваших действиях состава преступлений, предусмотренных частью 3 статьи 165, частью 1 статьи 179 УК РФ", - говорится в письме, подписанном старшим следователем по ОВД первого следственного отдела следственного управления Юлдашевым и размещенным в понедельник в блоге Навального.

При этом сам Навальный уверен, что дело против него приостановлено временно. Ранее он заявлял, что против него готовят сфабрикованное уголовное дело. По его словам, он добивался аудита "Кировлеса" и увольнения директора предприятия.