Председатель правительства РФ Владимир Путин в понедельник примет участие в расширенном заседании Попечительского совета Русского географического общества
premier.gov.ru
Председатель правительства РФ Владимир Путин в понедельник примет участие в расширенном заседании Попечительского совета Русского географического общества. Как сообщили сегодня ИТАР-ТАСС в пресс-службе премьера, "в рамках мероприятия состоится церемония вручения целевых грантов на проведение научно-исследовательской и просветительской деятельности".

В частности, в номинации "Устойчивое развитие территорий" обладателем гранта станет проект "Байкал через призму устойчивого развития", в номинации "Молодежные экопрограммы РГО" - "Международная географическая олимпиада", в номинации "Защита редких видов животных" - "Программа изучения белого медведя в Российской Арктике", и другие.

"Реализация этих программ чрезвычайно важна для развития российской науки. Упомянутые проекты могут внести значительный вклад в сохранение уникальной экологической системы озера Байкал, популяризацию географических знаний среди молодежи, сохранение и восстановление популяции белого медведя в российской Арктике", - отметили в пресс-службе.

С момента своего основания в 1845 году Русское географическое общество объединяло наиболее передовых и образованных людей России и пользовалось щедрой поддержкой меценатов. Среди тех, кто оказывал помощь Обществу - члены императорской фамилии, наиболее богатые и знатные семейства России, государственные деятели, известные промышленники и предприниматели. Благодаря этой поддержке были организованы уникальные экспедиции и сделаны важнейшие открытия. Например, экспедицию 1908 года на Камчатку полностью профинансировал из собственных средств известный банкир Рябушинский.

В настоящее время Русское географическое общество нуждается в поддержке не менее, чем на этапе своего становления. Стремясь возродить утраченные традиции, члены Общества пришли к решению о создании Попечительского Совета - органа, который бы оказывал активное содействие работе Общества.

На внеочередном съезде РГО, проходившем в ноябре 2009 года в Москве, было принято решение предложить занять пост председателя Попечительского совета Путину. Председатель правительства принял это предложение. Свою деятельность Попечительский совет осуществляет на общественных началах.

При Попечительском совете также действует Медиа-совет, который был создан с целью формирования информационной стратегии РГО, обеспечения взаимодействия Общества и средств массовой информации, а также координации его информационной, издательской и просветительской функций.

В заседании также примут участие министр по делам гражданской обороны, чрезвычайным ситуациям и ликвидации последствий стихийных бедствий, президент РГО Сергей Шойгу, представители российского медийного сообщества, деловых кругов, ведущие ученые-географы.