Сотрудники милиции задержали ряд молодых людей, пытавшихся помешать проведению в субботу в Москве акции протеста оппозиционных организаций левого толка под названием "День народного гнева"
Reuters
Сотрудники милиции задержали ряд молодых людей, пытавшихся помешать проведению в субботу в Москве акции протеста оппозиционных организаций левого толка под названием "День народного гнева". В субботу в месте проведения акции - на площади рядом со станцией метро "Улица 1905 года" - дежурили усиленные наряды милиции, сообщает "Интерфакс".

Выступавшие в ходе акции высказывались против планов по сносу Центрального дома художника, за прямые выборы мэра столицы и против планов по строительству мусоросжигательных заводов в Москве. "Сжигайте мусор на Рублевке", - скандировали манифестанты.

Кроме того, один из организаторов акции, координатор движения "Левый фронт" Сергей Удальцов объявил на митинге о начале инициирования общегородского референдума по защите социальных прав москвичей и призвал собравшихся записываться в инициативные группы.

Между тем через некоторое время после начала акции несколько десятков молодых людей стали разбрасывать листовки и скандировать: "Левый фронт, закрой свой рот!".

Началась потасовка, но сотрудники милиции и ОМОН вывели молодых людей с места проведения акции и задержали. На листовках, которые разбрасывали молодые люди, был значок "Молодой гвардии" и надписи: "День гнева - пятиминутка ненависти" и "Маргинальная оппозиция тянет нас в тоталитаризм". Со своей стороны Удальцов назвал молодых людей "провокаторами".

В пресс-службе "Молодой гвардии" подтвердили, что молодые люди, разбрасывавшие листовки, являются активистами движения. В правоохранительных органах сообщили, что было задержано 35 человек. Всего же в акции, по оценке правоохранительных органов, участвуют 300 человек.