Дон становится все грязнее - питьевая вода портится, река окрашивается чем-то белым и желтым
wikipedia.org
Все большее загрязнение Дона уже привело к ухудшению качества питьевой воды в Ростовской области. В то время как вода в реке сразу в четырех районах Липецкой области окрасилась в белый цвет, руководство Роспотребнадзора признает - эффективных мер для очистки реки нет, пишет "Интерфакс".

"В минувшем году более 44% проб воды, взятых из Дона, оказались нестандартными по своим химическим показателям", - заявил руководитель областного управления Роспотребнадзора Михаил Соловьев в пятницу. По его словам, загрязнение связано с потеплением климата (половодье не очищает реку), сбросом в Дон неочищенных сточных вод из канализации и интенсивным судоходством. Соловьев пообещал, что его ведомство совместно с Росприроднадзором и природоохранной прокуратурой примет меры, однако признал, что "до сих пор нет приемлемых проектных и технологических решений по системе очистки воды".

Тем временем вода в реке на территории сразу четырех районов Липецкой области приобрела необычный белый оттенок на протяжении нескольких десятков километров, сообщает ИТАР-ТАСС. Для выяснения причин этого явления на место выехала бригада, в составе которой представители природоохранной прокуратуры, областного управления экологии, сотрудники ГУВД и МЧС.

По предварительной версии, загрязнение реки произошло из-за аварийной ситуации на одном из карьеров по добыче шлака. "Судя по осадкам на дне реки, произошло механическое загрязнение Дона отходами щебеночного производства, - сообщил заместитель директора "Галичья гора" в Задонском районе области, где вода приобрела нехарактерных желтый цвет. - Шлейф грязной воды уже протянулся по Дону примерно на 30 км и подходит к Задонску".