Дежурная по стрелочному посту станции Знаменск Калининградской железной дороги (КЖД) Лидия Пашенина предотвратила крушение пассажирского поезда
Архив NEWSru.com
Дежурная по стрелочному посту станции Знаменск Калининградской железной дороги (КЖД) Лидия Пашенина предотвратила крушение пассажирского поезда.

Трагедия могла произойти 8 марта, но лишь сегодня стали известны подробности этого чрезвычайного происшествия. Как сказал руководитель пресс-службы КЖД Александр Першин, во время подготовки пути для пропуска пассажирского поезда "Янтарь" в Москву, Лидия Пашенина обнаружила трещину на рельсе в стрелочном переводе.

Были приняты экстренные меры по переводу поезда на другой путь, по которому и проследовал "Янтарь", а пассажиры так и не узнали о грозившей беде.

Позднее специалисты установили, что микротрещина образовалась из-за некачественного металла, и были поражены тем, что стрелочница заметила ее. Однако руководство дороги напротив, не выразило никакого удивления зоркостью стрелочницы, сообщает ИТАР-ТАСС. "Лидия 19 лет трудится на этом посту, ее отличают высокий профессионализм и ответственность", - заявили в руководстве КЖД.

Начальник Калининградской железной дороги Виктор Будовский вручил Лидии Пашениной ценный подарок - телевизор.