Наина Ельцина отмечает 70-летие
Архив NTVRU.com
Супруга первого президента России Наина Ельцина отмечает сегодня свой юбилей. Как сообщил ИТАР-ТАСС руководитель протокола экс-президента Владимир Шевченко, несмотря на круглую дату, в семье Ельциных не запланировано пышных торжеств.

70-й день рождения Наина Ельцина отметит в загородной резиденции. На праздничный ужин соберутся самые близкие родственники. Тем не менее, по мнению Шевченко, едва ли обойдется без поздравлений от друзей, одноклассников, бывших коллег. Ожидается, что поздравить Наину Ельцину прибудет и высшее руководство страны, а также представители российских политических кругов.

Несомненно, готовится к поздравлению именинницы и Борис Ельцин. Как отметил Шевченко, бывший глава государства обязательно преподнесет супруге букет цветов, а также подарок. Однако о том, какой именно сюрприз приготовил Наине Иосифовне экс-президент, шеф протокола говорить не стал. Со слов же самой Ельциной известно, что ее муж "любит и умеет делать подарки".

Шевченко также сообщил, что даже в день юбилея Наина Иосифовна не собирается изменять давно заведенному порядку и намерена лично заниматься приготовлением яств для праздничного стола. В этом случае гости наверняка смогут отведать "фирменный" ореховый торт Наины Иосифовны.

Наина Ельцина (в девичестве Гирина) родилась 14 марта 1932 года в Оренбургской области в семье служащего. В 1950 году поступила на строительный факультет Уральского политехнического института, который окончила в 1955 году. После окончания учебы работала по специальности в проектном институте. С будущим супругом Борисом Ельциным познакомилась во время учебы в институте. В 1956 году Наина Гирина и Борис Ельцин поженились. Судьба Наины Ельциной вначале во многом походила на судьбу женщин ее поколения: институт, замужество, работа инженером, семья, заботы по дому. Все изменилось, когда муж перешел на партийную работу. Для окружающих Наина Иосифовна стала прежде всего супругой секретаря обкома, затем женой "первого", а еще позже - президента России, "первой леди". Но сама она при этом продолжала считать себя просто женой, матерью, бабушкой, прабабушкой, отмечает РИА "Новости".

Для Наины Иосифовны при всех перипетиях судьбы Ельцина на первом месте оставались семья, дети, заботы о муже. Находясь столько лет рядом с ним на вершине власти, она старалась не вмешиваться в его дела, не пыталась навязывать какие-то предложения. Она высказывала свое отношение и к происходящим событиям, и к людям, которые его окружали, но только в семье, в беседах за столом, среди близких. Однако во многих по-настоящему тяжелых ситуациях ее поддержка и участие были незаменимы. К примеру, в избирательной кампании 1996 года. Ее хоть и редкие встречи с избирателями, интервью отличались подкупающей искренностью и добавили Борису Ельцину человеческих симпатий. Так было и во время болезни президента и последующей операции. Высказывания Наины Иосифовны о здоровье супруга вызывали доверие, а ее переживания, забота о нем - сочувствие и понимание.

В адрес жены президента по традиции поступало немало писем с просьбами и жалобами. Наина Иосифовна быстро освоилась с премудростями протокола и стойко выдерживала трудности зарубежных визитов. На международной арене она оставалась такой, какую знали в России - женой первого президента.

Наина Ельцина более популярна не за рубежом, а на родине. Ее имя не связано с вопросами государственной важности. Но, сопровождая мужа, Наина Иосифовна старалась посетить школы, больницы, дома престарелых. Благотворительность, забота о детских, школьных заведениях - для нее это конкретные дела, а не "пиар". В 1999 году Наина Ельцина удостоена международной премии "Оливер" - "За гуманизм сердца". Премия присуждается Фондом международной помощи ребенку "Фрэнк".

В своей книге "Президентский марафон" Борис Ельцин много страниц посвятил своей жене: "...Когда Наина едет в детский дом, или в детскую лечебницу, или в больницу к любимой актрисе, она никогда никому об этом не рассказывает. Она искренне считает благотворительность, добрые дела своим частным делом". "Если бы об этом знала страна, я думаю, и другие захотели бы последовать ее примеру. Но она всегда чуралась публичности. Эти черты ее характера - скромность, такт, человечность - люди чувствуют по тем немногочисленным и очень немногословным интервью, которые она давала телевидению, по тем ее редким появлениям на публике, когда она сопровождала меня. Чувствуют - и тянутся к ней", - пишет Борис Ельцин.