В Жуковском демонстрируют макет первого в мире многоразового корабля для космических туристов
Архив NTVRU.com
14 марта в подмосковном Жуковском журналистам будет продемонстрирован макет первого в мире многоразового космического корабля для туристов. Об этом РИА "Новости" сообщила специалист экспериментального машиностроительного завода имени Мясищева, ведущий специалист проекта Светлана Дындыкина.

Космический корабль для туристов спроектирован конструкторами КБ завода имени Мясищева по заказу ЗАО "Суборбитальная корпорация". По словам Дындикиной, ни один подобный проект за рубежом так и не дошел до "воплощения его в металле".

Проект, отметила она, "серьезно раскручен", есть все основания надеяться, что "строительство такого корабля вскоре будет завершено, и он совершит свой первый рейс в космос". Корабль сможет взять в полет сразу трех пассажиров-туристов. Со старта до приземления этот полет продлится в течение часа. При этом туристы поднимутся выше стратосферы, то есть выше 100 км над Землей, ощутят невесомость в течение 3-5 минут, после чего, пройдя в клубке огня через атмосферу, приземлятся.

"Этот полет по эмоциональному восприятию не будет иметь себе равных, и организаторы не сомневаются в его успехе, учитывая, что "билет в космическое путешествие" туристам обойдется гораздо дешевле, чем они платят сейчас при полетах на Международную космическую станцию", - сказала ведущий специалист проекта.