Военные рассказали подробности спецоперации в Старых Атагах
Архив NTVRU.com
Штаб ОГВ на Северном Кавказе сообщил подробности спецоперации в чеченском селении Старые Атаги, передает ИТАР-ТАСС.

В заявлении штаба говорится, что целью спецоперации было нейтрализовать группу боевиков во главе с полевыми командирами Ризваном Ахмадовым и Исой Садаевым.

Операция проводилась с 5 по 11 марта в селениях Старые и Новые Атаги.

По данным штаба, 7 марта в Старых Атагах на улице Нуралидинова произошло боевое столкновение между федеральными военными и боевиками.

Последние оказали ожесточенное сопротивление. Во время боя бандиты были уничтожены из огнемета "Шмель".

При осмотре частично разрушенного здания военные обнаружили обгоревшие трупы боевиков, 5 автоматов Калашникова, пистолет Макарова и два ручных противотанковых гранатомета.

Осмотр был приостановлен из-за наступления темноты. Останки остались в разрушенном доме.

Командование группировки предполагает, что обгоревшие трупы, демонстрировавшиеся во время вчерашнего митинга в Грозном, являются останками тех самых боевиков, уничтоженных выстрелом из огнемета во время боя.

Напомним, что в среду в Грозном прошел митинг протеста жителей Старых Атагов. Около 150 человек пришли к дому правительства и положили у входа обгоревшие тела людей, которые, как они считают, погибли во время спецоперации 7 марта. На трупах мужчин, по словам участников митинга, следы сильных ожогов, огнестрельных ранений, а также повреждений, предположительно, от наезда тяжелой техники.

По некоторым данным, в результате последней так называемой "зачистки" в селении погибли от семи до 30 мирных жителей.

В настоящее время ведется прокурорская проверка обстоятельств гибели людей в Старых Атагах, в работе комиссии по расследованию принимают участие два сотрудника бюро спецпреставителя президента в Чечне.