Президент Исламской Республики Иран сейед Мохаммад Хатами призвал бороться с вмешательством иностранных держав в дела своего региона. В среду он выступил на пленарном заседании Госдумы в Москве. Президент Ирана заявил, что "опасность для регионального и мирового мирного сосуществования представляет присутствие в регионе иностранных держав, вмешивающихся в его жизнь". Именно поэтому, подчеркнул он, во имя установления мира и стабильности и "распространения культуры диалога и взаимопонимания среди этносов, правительств и целых народов следует бороться с теорией и практикой вмешательства".

Мохаммад Хатами охарактеризовал ирано-российские отношения "как обнадеживающие и конструктивные с точки зрения осуществления важного политического, экономического, научного, образовательного и промышленного сотрудничества, а также взаимодействия в области безопасности после победы исламской революции и выхода Ирана из орбиты американского влияния".

Как подчеркнул президент Ирана, отношения сотрудничества между Россией и Ираном "не являются ограниченным, тактическим шагом; они не мешают сотрудничеству с другими странами региона и мира", - сообщает ИТАР-ТАСС.

"Успешным и конструктивным" считает Мохаммад Хатами свой визит в Россию. Как завил он сегодня в кулуарах Госдумы, "Россия - одна из ключевых влиятельных мировых держав, у нас есть взаимные интересы". "Нынешний визит, - подчеркнул Хатами, - вселяет надежду на строительство новых отношений между двумя странами в интересах Ирана и нашего региона".

Глава российского МИДа Игорь Иванов, оценивая визит президента Ирана, заявил сегодня, что позиции России и Ирана по ключевым международным проблемам близки или совпадают. Он отметил, что российская сторона удовлетворена диалогом.