Представители различных депутатских объединений на заседании Госдумы в среду выразили недоумение в связи с тем, что премьер Михаил Касьянов не откликнулся на приглашение Думы и не пришел на рассмотрение инициированного коммунистами вопроса о недоверии правительству.

Перед началом голосования, в результате которого идея вотума была провалена, лидер фракции КПРФ Геннадий Зюганов , обращаясь к отсутствующему в зале Михаилу Касьянову, заметил, что его на должность премьер-министра утвердила Госдума, и, сказал депутат, "вы обязаны являться на вызов в Госдуму и вести диалог".

Фактически его поддержал лидер фракции СПС Борис Немцов, который заявил: "Впервые, наверное, в истории современной Государственной Думы премьер-министр не пришел на обсуждение вопроса об отставке правительства". Борис Немцов обратил внимание на "крайнее пренебрежение к парламенту" со стороны премьер-министра России. По словам лидера фракции СПС, это "крупная ошибка лично Михаила Михайловича Касьянова". "Я думаю, что депутаты, сидящие в этом зале, не важно "правые" или "левые" или центристы, это запомнят. И у него, естественно, будут проблемы дополнительные. Это просто мы вам гарантируем, что у него будут проблемы", - сказал Немцов.

Своего коллегу поддержал и первый зампредседателя фракции ОВР Вячеслав Поляков, который также прогнозирует появление "больших проблем после такого отношения" к приглашению Госдумы.

Именно лидер фракции СПС Борис Немцов выступил с достаточно резким заявлением, которое было поддержано большинством депутатов. Он сказал: "Я прошу Геннадия Николаевича связаться с премьер-министром и указать ему на недопустимость подобного рода поведения. Понимаете, это оскорбление нас". Председатель Госдумы Геннадий Селезнев пообещал исполнить эту просьбу.

Немного позднее премьер-министр России ответил депутатам. Михаил Касьянов подчеркнул, что не пришел на заседание Госдумы, где рассматривался вопрос о вотуме недоверия правительству, поскольку "это не было приглашение всей Государственной Думы для рассмотрения важнейших проблем страны, а вызов только одной фракции".

"Это не пренебрежение к Государственной Думе", - сказал Касьянов. Он отметил, что дважды обсуждал с руководством фракции КПРФ их претензии к кабинету министров. "У нас принципиальные расхождения, и мы свои принципы менять не собираемся", - отметил глава правительства России. Он подчеркнул, что "правительство все эти месяцы конструктивно работало с Государственной Думой и по-прежнему настроено на конструктивную работу".

Премьер-министр отметил, что в среду провел совещание, посвященное первоочередным законопроектам, которые кабинет министров намерен внести в ближайшее время в Госдуму. Они будут касаться налогов, подготовки бюджета на 2002 год, Земельного кодекса, а также проблем социальной сферы.

А начальник департамента правительственной информации Андрей Коротков заявил, что в правительстве с удовлетворением восприняли итоги состоявшегося сегодня в Государственной Думе голосования по выдвижению вотума недоверия кабинету министров, в ходе которого за отставку проголосовали лишь 127 депутатов. Это, по его словам, "открывает возможность для конструктивной работы правительства РФ с Федеральным собранием в ходе доработки и утверждения пакета правительственных законопроектов, связанных с предстоящим формированием федерального бюджета на 2002 год".