Таганский районный суд Москвы не удовлетворил иск экс-главы ЮКОСа и основателя движения "Открытая Россия" Михаила Ходорковского о признании незаконным "бездействия Роскомнадзора" в отношении заблокированного этим ведомством сайта "МБХ медиа". Суд отказал в разблокировке ресурса
Moscow-Live.ru
Таганский районный суд Москвы не удовлетворил иск экс-главы ЮКОСа и основателя движения "Открытая Россия" Михаила Ходорковского о признании незаконным "бездействия Роскомнадзора" в отношении заблокированного этим ведомством сайта "МБХ медиа". Суд отказал в разблокировке ресурса.

"Несмотря на все доводы, в разблокировке сайта суд отказал и признал действия Роскомнадзора законными", - цитирует "Интерфакс" сообщение пресс-службы "Открытой России". В организации пообещали подать апелляционную жалобу на решение Таганского суда.

По словам адвоката Сергея Бадамшина, когда Генпрокуратура потребовала заблокировать "МБХ медиа", ведомство привело определенные материалы, которые нужно удалить.

"МБХ медиа" эту информацию удалило, что является основанием для разблокировки сайта, - отметил юрист. - Соответствующее уведомление подали в Роскомнадзор, но он отказал нам в восстановлении доступа и продолжает блокировать "МБХ медиа". После этого в суд и был подан иск о бездействии Роскомнадзора".

Бадамшин утверждает, что "прокуратура и Роскомнадзор не могут сформулировать претензии к тому контенту и той информации, которую нужно удалить". По его словам, ведомствам недостаточно той информации, которую с сайта уже удалили, - эти материалы они называют "лишь примерами".

Роскомнадзор заблокировал сайт "МБХ медиа" 21 февраля по требованию Генпрокуратуры РФ. Этот проект появился после того, как в декабре прошлого года ведомство заблокировало сайт "Открытой России" на территории РФ как нарушающий российское законодательство о нежелательных организациях.

В апреле 2017 года Министерство юстиции РФ признало "нежелательными" британские организации Otrkritaya Rossia и Open Russia Civic Movement. В движении "Открытая Россия" изначально указывали, что они не имеют к ним никакого отношения. Однако 12 декабря Роскомнадзор по требованию Генпрокуратуры начал блокировать сайты "Открытой России" openrussia.org, or.team, "Открытых выборов" и "Открытого университета" (ov.openrussia.org, https://openuni.io), imrussia.org (Институт современной России) и khodorkovsky.ru (личный сайт Ходорковского), а также сайты vmestoputina.ru (проект "Вместо Путина") и pravo.openrussia.org ("Открытое право"). Руководству соцсетей были направлены требования удалить аккаунты "Открытой России".

После всего этого "Открытая Россия" запустила новый проект - "МБХ медиа".