Володин обвинил Запад в генетическом неприятии славян
Global Look Press
Продление санкций, введенных западными странами в отношении Москвы и Минска, свидетельствует о "системном подходе" в отношении народов РФ и Белоруссии и заставляет задуматься о генетическом неприятии Западом всех славян в целом, считает спикер Госдумы Вячеслав Володин.

"Запад ввел, продлевает и расширяет санкции в отношении РФ, "теперь - в отношении Белоруссии. Это начинает уже переходить какие-то грани разумного, и можно заподозрить тех, кто стоит за этими санкциями, в борьбе со славянами", - заявил он в среду агентству "Интерфакс".

По словам Володина, в данном случае можно говорить о "патологической нелюбви" к славянским народам. "Мы это проходили. Не хотелось бы об этом думать, но мысли такие появляются", - заметил он.

Председатель Госдумы затруднился предположить, с чем именно может быть связано такое отношение, потому что, на его взгляд, "оснований для этого нет". "Надо у них (западных стран) спросить - что у них, что они так генетически не любят (славянские) народы", - предложил политик.

Володин обратил внимание на то, что применительно к ситуации "борьба" ведется разными методами, не только посредством санкций. "Посмотрите, что сделали с Украиной", - отметил он. Россия, Белоруссия, Украина - "тут уже вот такой системный подход в отношении народов", полагает спикер.

Он согласен с теми, кто считает, что Запад поддерживает акции протеста, которые проходят в России, рассчитывая, что это "подогреет" ситуацию в стране. "Понятно: чем хуже, тем лучше. Поэтому поддерживают. Это тоже один из способов борьбы и удовлетворения от того, что насолили", - считает Володин.

"Но вообще, когда мы говорим о русофобии, сегодня уже можно говорить об этом в отношении всех славян", - добавил он. Политик также предупредил, что такое отношение к славянским народам не доведет до добра.

Ранее стало известно, что президент США Дональд Трамп продлил еще на один год действие санкций в отношении ряда членов белорусского правительства. Эти ограничительные меры были введены еще Джорджем Бушем и с тех пор продлеваются ежегодно. Поводом для них называются нарушения прав человека и коррупция, которые, по мнению Белого дома, имеют место в белорусском государстве.

До этого сообщалось, что американские сенаторы договорились об ужесточении санкций, введенных против РФ из-за присоединения Крыма и в связи с ситуацией на Украине. В мае главы МИД ЕС выступили за продление антироссийских санкций для усиления давления на Кремль.