Противоправные действия футбольных болельщиков, в том числе российских, во французском городе Марсель неприемлемы, однако Россия будет защищать права своих граждан
Reuters
Противоправные действия футбольных болельщиков, в том числе российских, во французском городе Марсель неприемлемы, однако Россия будет защищать права своих граждан. Об этом на брифинге в Москве во вторник, 14 июня, заявил пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков, комментируя сообщения о депортации российских болельщиков из Франции, где проходит Чемпионат Европы по футболу, после устроенных фанатами беспорядков.

"Имели место противоправные действия со стороны болельщиков из разных стран, которые устроили настоящие бесчинства в Марселе и других населенных пунктах, это абсолютно неприемлемо", - отметил пресс-секретарь главы государства. "Мы рассчитываем, что российские граждане, российские болельщики будут в данном случае соблюдать законы той страны, где они находятся, и главное, конечно, здесь - можно только призвать наших болельщиков не реагировать на какие-либо провокации", - сказал Песков, которого цитирует "Интерфакс".

"Болеем за наших прилично!" - по данным РИА "Новости", призвал Песков на брифинге. Представитель Кремля подчеркнул, что "защита интересов граждан России, безусловно обеспечивается и будет обеспечена эффективно нашими дипломатическими, консульскими представителями, что и происходит в эти часы". Песков особо отметил, что "в этих бесчинствах принимали участие болельщики из целого ряда стран, к сожалению, в том числе и из России". Из Франции за подобные правонарушения выдворяют не только российских граждан, но и болельщиков из других стран, подчеркнул он.

- Дневник Евро-2016: расписание и результаты матчей

Комментируя заявления официального представителя Следственного комитета РФ Владимира Маркина и члена исполкома Российского футбольного союза (РФС) Игоря Лебедева, которые не увидели в действиях российских болельщиков нарушений, Песков сказал: "Не могу согласиться с этими заявлениями моих коллег, и они не могут никоим образом отражать официальную точку зрения, на это и прошу ориентироваться".

При этом пресс-секретарь президента призвал обращаться за комментариями о ситуации с российскими болельщиками в Минспорта РФ и Российский футбольный союз.

В Кремле напоминают, что обеспечение безопасности международных футбольных матчей - задача принимающей стороны, но призывают российских спортивных функционеров использовать свое влияние на болельщиков, чтобы их действия не выходили за рамки закона. Об этом сказал журналистам пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков.

Во вторник утром президент Всероссийского объединения болельщиков (ВОБ) Александр Шпрыгин сообщил, что французские власти задержали недалеко от Канн автобус с российскими болельщиками, направлявшийся в Лилль, где 15 июня пройдет матч группового этапа Евро-2016 между командами России и Словакии.

Шпрыгин утверждал, что власти собираются депортировать около 50 фанатов сборной России из-за беспорядков в Марселе. Позже он сообщил, что в Россию вышлют 29 человек, и часть из них уже везут в аэропорт. По словам главы ВОБ, из 29 депортируемых никто не нарушал законодательство Франции и не участвовал в событиях в Марселе. Во Франции подтвердили решение депортировать группу российских болельщиков, сообщила пресса.

11 июня сборная России в стартовом матче чемпионата Европы по футболу в Марселе сыграла вничью с англичанами со счетом 1:1. Столкновения фанатов обеих команд произошли в городе еще до матча. Во время игры на российских трибунах была использована пиротехника, а после финального свистка часть российских фанатов прорвалась в соседний сектор и атаковала английских болельщиков.

Союз европейских футбольных ассоциаций (УЕФА) открыл дисциплинарное дело в отношении РФС, в котором обвинил российских фанатов в нарушении порядка и расизме. УЕФА также пригрозил снять с турнира Англию и Россию в случае повторения беспорядков.