В заявлении призывают расширить сеть дошкольных и школьных образовательных учреждений на крымскотатарском и украинском языках обучения, а также расширить сеть групп и классов с крымскотатарским и украинским языками обучения во всех школах и детсадах.
© РИА Новости / Михаил Мокрушин
Меджлис крымскотатарского народа требует ввести обязательное изучение государственных языков - крымскотатарского, русского и украинского во всех образовательных учреждениях Крыма.

Об этом говорится в заявлении Меджлиса "О мерах, содействующих установлению реального равноправия в пользовании государственными языками во всех сферах жизнедеятельности крымского общества", принятом на заседании 12 июня, передают "Новости Крыма".

В заявлении отмечается, что для равноправного функционирования трех государственных языков в Крыму необходимо расширить сеть дошкольных и школьных образовательных учреждений на крымскотатарском и украинском языках обучения, а также расширить сеть групп и классов с крымскотатарским и украинским языками обучения во всех школах и детсадах.

"Игнорирование столь очевидных преобразований в сфере государственного дошкольного и школьного образования в Республике Крым будет свидетельствовать о дальнейшей языковой дискриминации граждан, проживающих в Крыму", - заключает Меджлис.