Пресненский суд не поверил, что Ассоциация по защите прав избирателей "Голос" не занимается политической деятельностью на заграничные деньги
presnensky.msk.sudrf.ru
Ассоциацию по защите прав избирателей "Голос" законно оштрафовали на 300 тысяч рублей за отказ зарегистрироваться в качестве "иностранного агента", постановил Пресненский суд Москвы.

Представитель "Голоса" Рамиль Ахметгалиев настаивал в суде, что ассоциация не занимается политической деятельностью и не получает финансирования из-за рубежа и, следовательно, не может являться иностранным агентом. И просил прекратить производство по делу в виду отсутствия правонарушения, передает РАПСИ.

"Никаких доказательств у Минюста нет. Норвежско-хельсинкский комитет семь тысяч евро нам не переводил, что подтверждает справка Сбербанка, говорящая о том, что деньги на счет "Голоса" не поступали", - сообщил Ахметгалиев. Транзитный счет банка не является счетом организации, а иностранного финансирования у "Голоса" не было и нет, подчеркнул он.

Однако суд не внял доводам представителя первой некоммерческой организации, в отношении которой после принятия нового законодательства в России было возбуждено административное дело и наложен штраф.

"Голос" надеется, что его услышат в Страсбурге

Сразу после вердикта Пресненского суда исполнительный директор "Голоса" Лилия Шибанова объявила, что ассоциация обратилась в Европейский суд по правам человека в связи с решениями российских судебных инстанций в отношении ее организации.

"Мы подали заявление в Страсбургский суд, и, думаю, выиграем это дело, - заявил она "Интерфаксу". - В России мы, конечно, больше судиться не будем". Ранее она заявляла, что ассоциация намерена обратиться в Конституционный суд РФ, чтобы там оспорить закон об НКО-"иностранных агентах". Теперь она говорит, что "нет в этом смысла".

Мировой судебный участок номер 379 Пресненского района Москвы 25 апреля оштрафовал "Голос" на 300 тысяч рублей, а ее руководителя Лидию Шибанову, члена Совета при президенте РФ по развитию гражданского общества и правам человека - на 100 тыс. руб.

В начале июня мировой суд Басманного района Москвы оштрафовал на 300 тыс. руб. и региональную общественную организацию "Голос", входящую в состав одноименной ассоциации, за отказ регистрироваться в качестве "иностранного агента".

Несмотря на все это, "Голос" принципиально отказывается регистрироваться в таком качестве, называя свою деятельность общественной, а не политической.

Другая НКО еще надеется на российский суд

Тем временем другая некоммерческая организация - фонд "Общественный вердикт" - обратилась в Замоскворецкий районный суд Москвы с жалобой на прокурорскую проверку и требование прокуратуры Москвы признать эту НКО "иностранным агентом".

Деятельность фонда "всегда осуществлялась и осуществляется на законных основаниях, в законном порядке и в полном соответствии с проводимой государством политикой", подчеркивается в специальном заявлении на сайте фонда.

Его руководитель Наталья Таубина ранее в категоричной форме ответила прокурорам, что регистрироваться в качестве иностранного агента фонд не станет.

Всего на сегодняшний день прокуратура и Минюст считают "иностранными агентами" не менее 50 НКО из 25 регионов России, продолжая выискивать новые - проверки НКО продолжаются.