Ближайший археологический сезон в Денисовской пещере, где были найдены останки неизвестного ранее человеческого вида - "денисовцев", может подарить науке новую сенсацию. На эту мысль академика РАН Анатолия Деревянко наводит расшифровка генома "денисовца"
ИАЭТ СО РАН
Ближайший археологический сезон в Денисовской пещере, где были найдены останки неизвестного ранее человеческого вида - "денисовцев", может подарить науке новую сенсацию. На эту мысль академика РАН Анатолия Деревянко наводит расшифровка генома "денисовца", которая в прошлом году стала важнейшим научным событием 2012 года вместе с открытием бозона Хиггса.

"У "денисовцев" до 17% в геноме от местных неандертальцев, то есть тоже была гибридизация, было потомство, было скрещивание. Более того, 4% (генома. - Прим. NEWSru.com) у "денисовцев" - от генома неизвестного вида и подвида", - цитирует "Интерфакс" директора Института археологии и этнографии СО РАН Анатолия Деревянко. Академик отмечает, что следы этого ранее неизвестного вида археологи и надеются найти в уже ставшей знаменитой Денисовской пещере на Алтае - той самой, где нашли фрагменты костей "денисовца".

Академик Деревянко не исключает, что открытие нового вида может состояться уже в этом археологическом сезоне. Впрочем, как отмечает ученый, находку могут сделать не на Алтае. Он не стал уточнять, где, но заметим, что в Китае уже сообщали об обнаружении ранее неизвестного вида человека в Оленьей пещере.

Геном "денисовца" удалось восстановить благодаря фаланге пальца и двум зубам древнего человека, которые удивительно хорошо сохранились в условиях холодного алтайского климата. Этот человеческий вид жил около 40 тысяч лет назад и существовал параллельно с неандертальцами и предками современных людей Homo Sapiens.

Расшифровкой генома занимались ученые из немецкого Института эволюционной антропологии имени Макса Планка в Лейпциге. Исследователи назвали новый вид "Денисов" по имени пещеры, где останки были найдены, а позже этого прачеловека прозвали "денисовцем".

В ходе исследования было доказано, что "денисовцы" - самостоятельный вид или подвид протолюдей. Они были "роднее" неандертальцам, чем предкам современного человека, однако оставили свой след в геноме человечества. В частности, аборигены Папуа Новой Гвинеи имеют с "денисовцами" около трех процентов общих генов. Менее близки "денисовские люди" современным жителям Евразии, а с коренными африканцами они не имеют ничего общего.