МЧС России направило в Йемен третий самолет для эвакуации граждан РФ их этой страны, охваченной народными волнениями
МЧС России
МЧС России направило в Йемен третий самолет для эвакуации граждан РФ их этой страны, охваченной народными волнениями.

"В полночь из московского аэропорта "Домодедово" в йеменский город Аден вылетел самолет МЧС Ил-62", - сообщили ИТАР-ТАСС в Управлении информации МЧС России. Этим спецрейсом в Россию смогут вернуться граждане РФ, изъявившие такое желание.

13 июня двумя бортами МЧС - Ил-76 и Ил-62 - в Москву были доставлены 175 граждан России и стран СНГ. Близкие граждан России, которые прибыли из Йемена этими двумя бортами, могут получить справки по горячей линии, позвонив в МЧС по телефону в Москве: (495) 626-37-07.

В начале февраля в Йемене разгорелись антиправительственные выступления, которые в настоящий момент превратились в гражданскую войну. В ней участвуют подразделения армии, национальной гвардии, племенные группировки.

3 июня вооруженные противники властей обстреляли мечеть правительственного комплекса в столице страны Сане. В это время в мечети молились высшие руководители государства, в том числе президент Али Абдалла Салех, отставки которого безуспешно добиваются его противники. В результате президент получил тяжелые ранения и отправился на лечение в Саудовскую Аравию. Власть временно принял вице-президент, при этом президент Салех выразил намерение после лечение вернуться в страну и продолжить борьбу.

Под напором вооруженных противников и боевиков "Аль-Каиды" правительственные войска откатываются к столице, в связи с чем обстановка в стране становится все более опасной.