При правительстве РФ образован совет по нанотехнологиям во главе с Сергеем Ивановым
НТВ
Правительство России образовало правительственный совет по нанотехнологиям и утвердило положение об этом совете. Соответствующее постановление подписал премьер-министр РФ Михаил Фрадков.

В соответствии с документом совет является постоянно действующим совещательным органом, образованным в целях обеспечения взаимодействия федеральных органов исполнительной власти с представителями предпринимательского сообщества и научной общественности по выработке предложений по реализации государственной политики в области нанотехнологий и наноиндустрии, передает "Интерфакс" со ссылкой на пресс-службу правительства.

Председателем совета является первый заместитель премьер-министра, у которого есть два заместителя. Состав совета утверждается правительством, говорится в постановлении.

Основными задачами совета являются предварительное рассмотрение, проведение экспертной оценки и подготовка предложений, носящих рекомендательный характер, связанных с разработкой и практическим использованием достижений науки в области нанотехнологии, развитием наноиндустрии, а также формированием рынка нанопродукции и наноуслуг с целью реализации интеллектуального, организационного и финансового потенциала страны.

Другим распоряжением правительства утвержден непосредственно состав правительственного совета. Возглавляет его первый заместитель председателя правительства Сергей Иванов.

Всего в состав совета вошли 38 человек: в частности, министр образования и науки Андрей Фурсенко, руководитель Роспрома Борис Алешин, президент "Роснефти" Сергей Богданчиков, министр экономического развития и торговли Герман Греф, начальник экспертного управления президента Аркадий Дворкович, вице-премьер Александр Жуков, руководитель Росатома Сергей Кириенко, министр информационных технологий и связи Леонид Рейман, министр обороны Анатолий Сердюков, министр промышленности и энергетики Виктор Христенко, президент ОАО "РЖД" Владимир Якунин.

Как отмечается в постановлении, председатель совета для оперативного решения задач вправе принять решение о создании президиума. Заседания совета или его президиума будут проводиться по мере необходимости, но не реже одного раза в квартал, сообщает РИА "Новости".