Две тысячи районных и городских газет получают поддержку из государственного бюджета
Архив NTVRU.com
Две тысячи районных и городских газет получают поддержку из государственного бюджета, сообщил радиостанции "Эхо Москвы" первый заместитель министра по делам печати, телерадиовещания и средств массовых коммуникаций Михаил Сеславинский.

Сеславинский признал, что такая ситуация неправильная, однако, заметил он, если прекратить финансирование этих изданий, то им придется обращаться за финансовой поддержкой к местной администрации, а это фактически ставит СМИ в зависимость от конкретных политических структур.

Между тем, как рассказали NTVRU сотрудники нескольких государственных московских газет, в их изданиях с самого начала выхода в печать осуществляется негласная цензура, которая фактически работает в угоду московским властям - темы публикаций отсортировываются с учетом полного запрета на критику местной администрации, есть и некоторые "запретные темы", к примеру, бомжи или отсутствие горячей воды. В одной из газет начальство прямо запретило журналистам использовать слово "пенсионеры", так как, по их мнению, это оскорбляет значительную часть читательской аудитории.

Вместе с тем Сеславинский объяснил, что государственные СМИ нуждаются в поддержке, поскольку они несут "социальную нагрузку, которую не несут другие средства массовой информации".

Всего в федеральный бюджет на 2002 год было заложено около 300 млн. долларов по разделу "Средства массовой информации", сообщил Сеславинский. Значительная часть этих средств идет на поддержку государственных СМИ.