Виктор Черепков намерен оспаривать решение Приморского краевого суда о лишении регистрации кандидата в губернаторы. Депутат Государственной Думы Виктор Черепков, находящийся в кардиологическом отделении госпиталя Тихоокеанского флота, в беседе с журналистами заявил о намерении бороться за отмену несправедливого, по его словам, решения.

Виктор Черепков, снятый по решению краевого суда с губернаторской гонки, призвал своих сторонников принять сегодня вечером участие в несанкционированном митинге на центральной площади Владивостока. Как заявил Черепков на пресс-конференции, приморский суд "грубо нарушил его конституционные права и избирательные права населения Приморья, лишив его регистарации в качестве кандидата в губернаторы". Виктор Черепков также намерен отправить сегодня обращение к Президенту России Владимиру Путину с рассказом о "вопиющих нарушениях прав человека в Приморском крае". Виктор Черепков сообщил о том, что через 10 дней после подведения итогов выборов губернатора Приморья обжалует их в Верховном суде России. Он считает, что у него "достаточно материала" для того, чтобы ВС аннулировал результаты выборов.

Виктор Черепков обвинил также бывшего губернатора Приморья Евгения Наздратенко во вмешательстве в предвыборную кампанию и использовании сохраненного административного ресурса.

С этой целью, по утверждению Черепкова, и приезжал Наздратенко во Владивосток с частным визитом, во время которого "люди Наздратенко и он сам нелегально проводили встречи с главами местных администраций и редакторами городских и районных газет".

Сегодня суд Приморья принял решение о лишении Черепкова регистрации кандидатом в губернаторы края, удовлетворив три жалобы на нарушение выборного законодательства.

Согласно закону вместо Черепкова в списки для голосования включен первый заместитель дальневосточного полпреда президента Геннадий Апанасенко, который по итогам первого тура занял третье место. Он уже дал письменное согласие на участие в выборах губернатора Приморья.

В Приморье перервано досрочное голосование, и крайизбирком решил уничтожить все использованные бюллетени, вне зависимости от того, за кого был подан голос - за Черепкова или Дарькина. При подведении итогов будут учитываться только новые бюллетени. На изготовление первой партии, которая пойдет под нож, было истрачено более 255 тысяч рублей, передает "Эхо Москвы". Первая партия новых бюллетеней поступит на участки к 8 часам завтрашнего дня. По расчетам крайизбиркома в оставшиеся до выборов двое с небольшим суток хватит времени для того, чтобы отпечатать 1 миллион 100 экземпляров бюллетеней и оперативно разослать их по избирательным участкам.

Второй тур досрочных выборов, связанных с отставкой бывшего губернатора края Евгения Наздратенко, должен пройти в ближайшее воскресенье, 17 июня.