В Омске ликвидируют последствия мощного урагана, накрывшего город накануне вечером
55.mchs.gov.ru
В Омске ликвидируют последствия мощного урагана, накрывшего город накануне вечером. Сильный ветер с дождем повалил деревья, затруднив движение транспорта, оборвал линии электропередач и повредил кровли частных жилых домов. Шесть человек пострадали от разгула стихии, двое из них находятся в тяжелом состоянии.

О числе пострадавших FlashSiberia сообщили в региональном министерстве здравоохранения. "Шесть человек пострадали в результате падения на них деревьев. Четверо обслуживаются амбулаторно, еще двое госпитализированы в тяжелом состоянии", - заявил представитель ведомства.

На Омск в районе Амурского поселка 13 июля обрушился "грозовой микрошквал", сообщает "Интерфакс" со ссылкой на данные Обь-Иртышского управления по гидрометеорологии и мониторингу окружающей среды. Мощный нисходящий поток воздуха в результате сильного прогрева столкнулся с землей. Случился грозовой микрошквал или микровзрыв, который вызвал резкое усиление скорости ветра и распространился во все стороны. Визуально это сравнимо с расходящимися кругами от брошенного в воду камня.

- Во время грозы 13 июля в Подмосковье погиб один человек

По данным ГУ МЧС РФ по Омской области, грозовой фронт прошел над городом в районе 19:00. Порывы ветра достигали от 11 до 20 м/с, отмечается в сообщении пресс-службы ведомства. В результате в Центральном округе города Омска на улицах Багратиона, 24-й Северной, 22-й Партсъезда, 11-й Ремесленной, Челюскинцев, 21-й Амурской и 18-я Линия были повалены деревья и повреждены ветхие кровли частных жилых домов.

Сотрудники регионального управления МЧС помогли расчистить трамвайные пути на улице Багратиона от упавших деревьев. Всего для ликвидации последствий урагана было задействовано 219 человек и 61 единица техники.

В целом, по данным горадминистрации, было повалено 175 деревьев, повреждено 26 автомобилей, разбиты стекла в домах площадью около 40 квадратных метров, повреждено 35 крыш на многоэтажках, на одном из домов крыша снесена полностью, сообщает "Омск Здесь". "За вчерашний день в единую дежурно-диспетчерскую службу Омска поступило порядка 134 обращений по поводу обрушений деревьев, проблем с ЖКХ и всего другого, - рассказали изданию в пресс-службе регионального управления МЧС.

Также были зафиксированы случаи кратковременного отключения электроснабжения линий из-за перехлеста проводов. Аварийные бригады устраняли повреждения в течение 30-40 минут.

По данным пресс-службы администрации Омска, в течение дня должно быть полностью восстановлено электро- и газоснабжение всех потребителей, в первую очередь жилого фонда. Кроме того, ведется ремонт контактной сети электротранспорта и уборка поваленных деревьев. Разрушенные ограждения и остекления зданий будут восстанавливаться.