На трассе в Крыму в четверг, 14 июля, перевернулась фура МАЗ, перевозившая из Ялты в Симферополь вино предприятия "Массандра"
mchs.rk.gov.ru
На трассе в Крыму в четверг, 14 июля, перевернулась фура МАЗ, перевозившая из Ялты в Симферополь вино предприятия "Массандра". Часть ящиков с бутылками, ехавших к харьковскому дистрибьютеру "Массандры" ТД "Ресурс", вывалились на дорогу и на обочину, сообщается на сайте МЧС республики Крым.

"По предварительным данным, груженый вином МАЗ спускался по автодороге со стороны Ялты, у него возникли проблемы с тормозной системой. Осложнялась ситуация тем, что на пути движения большегрузного автомобиля непосредственно на кольцевой развязке произошло ДТП", - говорится в сообщении. В МЧС отметили, что водитель грузовика "совершил маневр вправо, однако из-за перегруза и большого веса его прицеп перевернулся".

"Дорога шла на спуск, а внизу на кольцевой развязке было другое ДТП, и, чтобы избежать столкновения с ним, водитель резко повернул направо. В результате этого от МАЗа отсоединился прицеп и перевернулся", - описал аварийную ситуацию сайту Life источник в правоохранительных органах.

Водитель и пассажир длинномера не пострадали. Сотрудники скорой медицинской помощи диагностировали у них незначительные царапины и ушибы, от госпитализации они отказались.

РИА "Крым" уточняет, что ДТП произошло в районе кольца центрального автовокзала города Алушта. Движение на этом участке трассы Симферополь - Алушта (кроме троллейбусов) совершается в объезд по улице Октябрьской.

В сообщении МЧС отмечается, что фура перевозила груз 18 тонн, а на фотографии, размещенной на сайте ведомства, видны ящики винодельческого комбината "Массандра". В сообщении Life говорится, что на месте происшествия сотрудники винзавода искали неразбившиеся бутылки с вином, а сотрудники МЧС России и работники ЖКХ смывали тонны вина с проезжей части.

В заявлении пресс-службы "Массандры" подчеркивается, что продукция не была экспортной. Недавно "Массандра" объявила об отгрузке первой партии вина в Китай: фура с 17 600 бутылками сухих и полусухих вин отправились в Новороссийск, среди них сухие: белое "Шардоне", красное "Каберне", "Мерло", "Саперави", марочное Семильон "Алушта", полусладкое красное "Каберне Массандра", красное и белое "Жемчужина Массандры" и полусладкий розовый "Мускат Массандра".

На сайте "Массандры" говорится, что в ДТП попала фура одного из региональных партнеров предприятия ООО торговый дом "Ресурс". Это дистрибьютор продукции "Массандры" в Харьковской области.

"Заводу не нанесен ущерб, поскольку ответственность за товар переходит покупателю в момент подписания товарно-транспортной накладной, несмотря на это, нами принято решение оказать помощь партнеру - наши сотрудники участвуют в мероприятиях по спасению продукции", - заявил начальник отдела сбыта "Массандры" Сергей Баннов.

Даже если бы ущерб числился на комбинате, он не сопоставим с ущербом, который нанесла ему после присоединения Крыма к РФ новая гендиректор Якина Павленко в сентябре 2015 года, раскупорив для президента России Владимира Путина и экс-премьера Италии Сильвио Берлускони бутылку 240-летнего Jerez de la Frontera. Стоимость бутылки такого вина, по различным оценкам, составляет в настоящее время от 100 до 150 тысяч долларов. В энотеке "Массандры" хранилось пять таких бутылок.

Массандра - виноградо-винодельческий комбинат пищевой промышленности в поселке Массандра на Южном берегу Крымского полуострова. Главное предприятие объединения - Ялтинский завод марочных вин.