Руководство "Эхо Москвы" по требованию следователя Федеральной службы безопасности передало ведомству реестр всех редакторов сайта радиостанции
echo.msk.ru
Руководство "Эхо Москвы" по требованию следователя Федеральной службы безопасности передало ведомству реестр всех редакторов сайта радиостанции. Главный редактор Алексей Венедиктов при этом отметил, что не понимает, зачем спецслужбе понадобился соответствующий список, и добавил, что все сотрудники радиостанции будут обеспечены необходимой юридической помощью, передает РИА "Новости".

"Этот запрос пришел на имя генерального директора от следователя, который ведет так называемое дело Пионтковского, мы так это называем. В этом запросе управления ФСБ, фотография которого у меня есть, они, в том числе, запрашивают реестр сотрудников, цитирую - "ответственных за администрирование и модерацию интернет-сайта", - объяснил Венедиктов.

Он добавил, что документы в тот же день генеральным директором "Эха Москвы" были предоставлены в следственное управление ФСБ. "Было выдано все, что они хотели", - отметил главный редактор.

Венедиктов подчеркнул, что по контрактам сотрудники радиостанции обеспечиваются юридической помощью, эта помощь "им уже предоставлена, соответственно, главному редактору сайта и редактору, который допрашивался, работал и размещал блог корреспондента Пионтковского".

"В этом смысле мы понимаем логику следствия. Мы не понимаем, зачем нужен реестр всех сотрудников, но мы обеспечим юридической помощью наших сотрудников", - заверил главный редактор "Эха Москвы".

5 июля ФСБ изъяла переписку редакции сайта с публицистом Андреем Пионтковским на серверах радиостанции, а ряд сотрудников интернет-редакции получили повестки с вызовом на допрос в ФСБ, в том числе главный редактор сайта Виталий Рувинский.

В тот же день на сайте ФСБ появилось сообщение о расследовании уголовного дела по факту публикации на сайте "Эха" статьи, содержащей призывы к осуществлению деятельности, направленной на нарушение территориальной целостности РФ.

Согласно сообщению, дело расследуется следственным управлением ФСБ России "по признакам преступлений, предусмотренных статьями 280.1 и 282 УК РФ", и именно с этим расследованием связаны выемки документов, проведенные, как указывается, "при активном содействии" сотрудников редакции.

Адвокат Марк Фейгин тогда же сообщил, что против Пионтковского возбуждено дело по ст. 280.1 ("Публичные призывы к осуществлению действий, направленных на нарушение территориальной целостности РФ") УК РФ.

Дело Пионтковского

В январе стало известно, что глава комитета Госдумы по безопасности и противодействию коррупции Ирина Яровая направила в Генпрокуратуру РФ запрос о проверке на экстремизм статьи Андрея Пионтковского "Бомба, готовая взорваться", опубликованной на сайте "Эха". До этого с такой же просьбой в Генпрокуратуру и Следственный комитет обращался председатель парламента Чечни Магомед Даудов.

Пионтковский 19 февраля покинул Россию, опасаясь уголовного преследования после того, как Генпрокуратура нашла в его статье признаки экстремизма.

Статья вышла 23 января. Изначально в ней были призывы отделить Чечню от России, а Россию от Чечни, но потом с сайта "Эха" удалили два последних абзаца размещенного текста с прямыми призывами отделить Чечню от России.

Эту статью Пионтковский написал по следам конфликта между чеченским лидером Рамзаном Кадыровым и оппозицией, представителей которой последний назвал "врагами народа". При этом Пионтковский не исключил, что история с Кадыровым, который конфликтует с либералами и гипертрофированно поддерживает президента Владимира Путина, может быть использована силовиками, недовольными главой Чечни и ждущими общественной поддержки, на которую им "можно будет опереться в развязывании третьей чеченской войны".

Последний на момент написания этой заметки материал в колонке Пионтковского на сайте "Эха" датируется 6 июля, он посвящен саммиту НАТО в Варшаве и отношениям альянса с Россией.