В Ставропольском крае предположительно задержан известный "русский ваххабит" Виктор Двораковский, находившийся в федеральном розыске. 24-летний уроженец Махачкалы является приверженцем радикального ислама и прошел подготовку в незаконных вооруженных форми
ГУ МВД России по Ставропольскому краю
В Ставропольском крае задержан известный "русский ваххабит" Виктор Двораковский, находившийся в федеральном розыске. Эту информацию "Интерфаксу" подтвердили в МВД РФ. При задержании террорист оказал сопротивление, бросив в полицейских самодельное взрывное устройство. В результате один страж порядка был контужен. Сам Двораковский также пострадал от ответного огня полиции - его прооперировали. Сейчас террорист находится в реанимации под охраной. Состояние его тяжелое.

Двораковский был задержан полицейским патрулем в поселке Иноземцево, сообщил источник в правоохранительных органах региона. "Около полуночи на одной из улиц Иноземцево патруль ППС увидел молодого человека. При требовании предъявить документы тот крикнул им, что он является Двораковским и, если ему не дадут уйти, взорвет их. После этого он бросил в полицейских самодельное взрывное устройство, которое взорвалось и контузило одного из них", - рассказали "Интерфаксу".

По словам источника, полицейские открыли огонь, когда террорист пытался привести в действие второе взрывное устройство. В результате бомба взорвалась у него в руках. Двораковский был ранен и схвачен. Ему потребовалась медпомощь - кроме ранения от взрыва он получил огнестрельные раны.

По данным Life News, взрывом ваххабиту полностью оторвало предплечье правой руки.

Раненый террорист был доставлен в госпиталь, ему сделана операция. "К нам действительно привезли Двораковского с ранением, ночью он был прооперирован", - сообщили в четверг утром в реанимационном отделении Городской больницы Железноводска. В больнице уточнили, что, хотя "операция прошла успешно", состояние Двораковского тяжелое, он в реанимации.

24-летний уроженец Махачкалы Виктор Двораковский является приверженцем радикального ислама и прошел подготовку в незаконных вооруженных формированиях. Как считают в спецслужбах, он был натренирован боевиками как террорист-смертник. Задержанный находился в федеральном розыске за изготовление, хранение и сбыт самодельных взрывных устройств.

Он подозревается в причастности к взрыву в Пятигорске, когда в квартире произошел взрыв самодельного взрывного устройства во время его сушки на батарее отопления. От перегрева тротила устройство сработало, однако из-за малой мощности больших разрушений не произошло. Пострадавших также не оказалось, так как в момент взрыва в квартире никого не было.

Двораковский входил в группу Ибрагимхалила Даудова, возглавившего в марте все дагестанское подполье после убийства Исрапила Валиджанова. СМИ ранее предположили, что он мог быть знаком с Виталием Раздобудько, подозреваемым в причастности к серии взрывов в Пятигорске. Как считают спецслужбы, Раздобудько также организовал теракт в дагестанском городе Губдене, где 14 февраля прогремели два взрыва.

Впрочем, в ставропольском ГУВД тогда отметили, что никакой информации по поводу того, что Двораковский был знаком с Раздобудько, в органах нет.

После теракта в метро Минска Двораковского, по данным СМИ, заподозрили в причастности - он якобы несколько похож лицом на молодого человека в шапке, изображенного на распространенных в Белоруссии фотороботах. Впрочем, затем по этому делу были задержаны совсем другие люди.

А в апреле сообщалось, будто Двораковский, по оперативной информации, готовил теракт на Казанском вокзале Москвы.