Начало июля на Кубани выдалось очень дождивым
ИА "Живая Кубань"
Сильный ливень, сопровождающийся шквалистым ветром и молниями, начался в среду вечером в Краснодаре, на улицах в центральной части города образовались заторы из машин, передает "Интерфакс". В муниципальной службе спасения агентству сообщили, что стихия уже нанесла ущерб городской инфраструктуре.

"На пульт дежурного поступило сообщение о том, что на улице 3-я Трудовая на автодорогу упал тополь, о пострадавших сведений нет. На место направился наряд из пяти спасателей", - сказал собеседник агентства.

Главное управление МЧС РФ по Краснодарскому краю распространило предупреждение о том, что в юго-западных районах региона, в том числе в Краснодаре, ожидаются сильные грозовые дожди, град, усиление ветра до 18 метров в секунду, подъем уровней воды в реках.

"Возможны затопления пониженных участков, не имеющих естественного стока воды, повреждения автотранспорта, крыш строений, уничтожение сельхозугодий, подмывы опор ЛЭП", - отмечается в штормовом предупреждении.

Ранее в среду, около полудня, ливневые дожди затопили 11 частных домов в Ставрополе, сообщили агентству в городской службе спасения. "Поступили звонки о том, что дома подтоплены. Причем подтопление наблюдалось в разных районах - Ленинском, Октябрьском, в нижней части города", - сказал сотрудник службы спасения.

Собеседник агентства уточнил, что уровень воды в некоторых местах доходил до 60 см. В некоторых районах произошло частичное отключение электроэнергии.

Он отметил, что последствия стихии устраняют специалисты службы спасения, управляющих компаний, пожарные, сотрудники Горэлектросетей и водоканала.