Чернокожий россиянин Жоаким Риту Каби Крима, прозванный "волгоградским Обамой", готов встретить премьер-министра РФ Владимира Путина отремонтированной дорогой в райцентре Средняя Ахтуба
Архив NEWSru.com
Чернокожий россиянин Жоаким Риту Каби Крима, прозванный "волгоградским Обамой", готов встретить премьер-министра РФ Владимира Путина отремонтированной дорогой в райцентре Средняя Ахтуба. Не дождавшись решения дорожной проблемы от местных властей, уроженец Гвинеи-Бисау своими силами и при поддержке соседей привел в порядок одну из улиц в Среднеахтубинском районе, пишет "Независимая газета".

Как отмечает издание, улица Комсомольская до сих пор была одной из самых "убитых" в райцентре Средняя Ахтуба. По словам старожилов, ее не ремонтировали ни разу за всю историю поселка.

"По улице Комсомольской, на которой я тоже живу, ходить было невозможно, - рассказал Жоаким Крима, ставший известным на всю страну после муниципальных выборов 2009 года (тогда Крима баллотировался в главы Среднеахтубинского района, но проиграл). - Что тут творится после дождя, словами не передать. Постоянно все в грязи. Вышел из дома на работу, и, пока прошел до конца улицы, можно смело возвращаться домой и переодеваться... Вот у меня и лопнуло терпение".

К местным властям Крима обращаться не стал, решив, что это бесполезно. Поговорив с односельчанами, предложил решить проблему своими силами. Переговоры с одной из строительных компаний прошли успешно. На улицу Комсомольскую несколько грузовиков привезли обломки кирпичей, гравий, песок. Под руководством африканского активиста "комсомольцы" засыпали ямы и воронки на 250 метрах дороги, выровняли ее поверхность.

Свой "подвиг" Крима посвятил премьер-министру Путину. "Таким образом, мы еще и внесли свою лепту в решение дорожной проблемы Российской Федерации, о которой так часто говорит Владимир Путин", - сказал он.

Кстати, 15 июля в Волгоград с рабочим визитом прибудет российский премьер-министр, который наряду с подведением итогов проверки "танцующего моста" через Волгу, обсудит также проблемы дорожного ремонта и строительной отрасли. По словам Василия Кримы, он не знал о предполагаемом визите Путина в Волгоград, и тем более о повестке дня его пребывания.

Между тем афроединоросс надеется на возможный приезд в Среднюю Ахтубу российского премьера. "Ведь до нас рукой подать из Волгограда, только "танцующий мост" переехать..."