Участники 105-дневного "полета" на Марс "возвратились на Землю"
ESA
Интернациональный экипаж из шести добровольцев покинул специальный комплекс, имитирующий макет марсианского корабля. Покидая "марсолет" после 105-суточного "полета" к Красной планете, все испытатели выглядели хорошо и улыбались, передает ИТАР-ТАСС.

В этом "корабле", созданном в Институте медико-биологических проблем (ИМБП) РАН, россияне Сергей Рязанский, Олег Артемьев, Алексей Баранов и Алексей Шпаков, а также француз Сириль Фурнье и немец Оливер Книккель провели 105 суток в режиме полной изоляции.

Все системы жизнеобеспечения "корабля" объемом 550 кубометров ориентированы на полную автономность. В течение "полета" экипаж мог общаться с внешним миром только через Центр управления полетами и по электронной почте.

За 3,5 месяца экипаж провел 76 научных экспериментов, разработанных учеными из России, Европы и США, отметили в ИМБП. Тематика исследований разнообразная - от клинико- физиологических и психологических до микробиологических и операционно-технологических.

В дальнейшем специалисты проведут селекцию российских и европейских научных предложений, которые затем будут реализованы в программе "Марс-500". Основной этап программы продолжительностью 520 суток начнется в конце 2009-начале 2010 года, напомнили в ИМБП.

Цель проекта "Марс-500", который реализуется при участии Роскосмоса и РАН, состоит в том, чтобы приобрести практический опыт для подготовки к реальному полету человека на Марс.

Научные исследования, проводимые в его рамках, должны помочь оценить влияние изоляции, замкнутого пространства и стресса на различные психологические и физиологические аспекты жизнедеятельности человека, такие как групповые взаимодействия, качество сна, настроение, гормональное регулирование, иммунитет и эффективность пищевого рациона, отметили в ИМБП.

Роскосмос мечтает о реальных полетах на Луну и Марс

Действующая федеральная космическая программа, рассчитанная на период до 2015 года, не предусматривает пилотируемых полетов на Луну и Марс, но реализация ряда ее разделов позволит в будущем осуществить такие полеты, заявил заместитель главы Роскосмоса Виталий Давыдов на пресс-конференции во вторник, посвященной окончанию 105-суточного эксперимента по имитации космического полета к Марсу.

В частности, по словам Давыдова, в России разрабатывается перспективная пилотируемая транспортная система и новые средства выведения, которые будут использоваться для полетов к Луне и Марсу, сообщает "Интерфакс".

К важным направлениям исследований, создающим базу для будущих дальних космических экспедиций, Давыдов отнес и завершившийся эксперимент "Марс-105". "В ходе него исследовались не только проблемы медико-биологического характера, но и технические проблемы будущего марсианского проекта", - отметил замруководителя Роскосмоса.