Отечественные медикаменты в 2009 году дорожают сильнее импортных
Архив NEWSru.com
С января по май этого года цены на отечественные лекарства повысились сильнее, чем на зарубежные, свидетельствуют результаты проведенного Росздравнадзором мониторинга цен. Об этом сообщила во вторник глава комитета Госдумы РФ по охране здоровья Ольга Борзова.

"При сравнении отечественных и импортных препаратов в аптеках средняя цена повысилась на импортные лекарства на 12%, на отечественные - на 22%. В рамках госзакупок на поставляемые в больницы лекарства повышение цен на импортные препараты составило 9%, на отечественные - на 40%", - рассказала Борзова во вторник, отметив, что с января по май 2009 года все лекарства подорожали в аптеках в среднем на 12%, в больницах - на 13%.

- ФАС задним числом проверит 1000 аптек, где повышают цены на лекарства
- Обедневшие в кризис россияне переходят на "собачьи" лекарства

Одновременно, по ее словам, зафиксированы значительные отличия в ценах на одно и то же наименование лекарственного средства даже в пределах одного региона. В связи с этим она выступила за ужесточение контроля за ценообразованием и госзакупками лекарств в субъектах РФ, отмечает РИА "Новости".

"Эти данные являются подтверждением того, что изменения цен в меньшей степени связаны с экономическим кризисом и колебаниями курсов валют, но в большей степени являются следствием недостатка эффективного контроля за ценообразованием и государственными закупками лекарственных средств в субъектах РФ", - считает парламентарий.

По ее мнению, это приводит к дефициту лекарств и высоким ценам в госпитальном сегменте госзакупок. Вместе с тем, мониторинг показал, что в апреле и мае произошла некоторая стабилизация ситуации, а в ряде случаев рост цен даже снизился, сообщила депутат.

Борзова отметила, что сейчас правительство РФ реализует систему мер, направленную на усиление госрегулирования цен на лекарственные средства. Подготовлен соответствующий проект постановления правительства. Депутат считает, что предпринимаемый комплекс мер позволит сохранить доступность для россиян качественных, эффективных и безопасных лекарств.