Загрязняющие вещества на поверхности Амура оказались гниющей травой
НТВ

Анализ проб из пятна загрязняющих веществ, обнаруженного на поверхности Амура, показал, что это разлагающиеся водоросли и трава, сообщил РИА "Новости" в понедельник представитель МЧС Хабаровского края.

"Анализ проб, проведенный в лаборатории центра мониторинга в Хабаровске, показал наличие в пятне фрагментов травянистой растительности и водорослей, они могли быть смыты дождями с поверхности сенокосных угодий и болот, в пробах найден пектин - органическое соединение безвредное для человека, при его разложении в воде образовалась пена", - сказал представитель краевого МЧС.

Он уточнил, что в лаборатории было проанализировано семь проб. Ароматических углеводородов не обнаружено, концентрация нефтепродуктов составляет около 0,5 предельно допустимой нормы, остальные вещества также в пределах нормы.

Напомним, пятно загрязняющих веществ, которое обнаружили 8 июля пограничники на поверхности воды в Амурской области, могло достигнуть Хабаровска к вечеру понедельника. Загрязняющие вещества ССЫЛКИ ПО ТЕМЕ