КПРФ на каникулах продолжает работать: готовит законопроект против "депутатов-паровозов"
RTV International
КПРФ выступит с рядом законодательных инициатив, касающихся проведения выборов в России. В первый день начала летних каникул Госдумы представители фракции рассказали о своих планах на осеннюю сессию. В частности, коммунисты намерены инициировать запрет отказываться от депутатских мандатов. По словам первого зампредседателя КПРФ Ивана Мельникова, на последних выборах от депутатских мандатов отказались 108 кандидатов в Госдуму от "Единой России", большинство которых возглавляли те или иные региональные списки.

Кроме того, коммунисты намерены внести поправки в законодательство, касающееся формирования избирательных комиссий различного уровня. В частности, они считают необходимым, чтобы должности председателя, его заместителя и секретаря той или иной комиссии занимали выдвиженцы различных партий. "И никаких беспартийных. Потому что под видом беспартийного могут все равно протащить фактического представителя "Единой России"", - заявил Мельников на пресс-конференции в центральном офисе "Интерфакса".

"Кроме того, мы предложим ряд законодательных мер с целью ослабить давление на избирателей", - сообщил Мельников. К ним он отнес "запрет переносить рабочие дни и менять график работы, проводить на рабочих местах совещания, связанные с участием в голосовании, задавать параметры явки, а иногда и параметры самих результатов", как это делается, по данным Мельникова, на некоторых предприятиях.

Осенью КПРФ также предложит "закон о приравнивании любой информации, где речь идет об участке избирательного процесса, к агитации, которая должна оплачиваться из избирательного фонда".

Как рассказал Мельников, первая инициатива коммунистов в Госдуму уже внесена. Она касается обязательности участия в предвыборных дебатах. При этом он подчеркнул, что межпартийные дебаты не должны подменяться дебатами внутри партии, как это делает, по его словам, в своих клубах "Единая Россия". "Пусть тогда показывают заседания ЦК КПРФ - мы там тоже обсуждаем много интересного", - заметил Мельников Также коммунисты рассчитывают внести поправки, требующие, чтобы "ключевые заседания Госдумы хотя бы раз в неделю транслировались по центральному телевидению".

По словам Мельникова, все перечисленные инициативы уже подготовлены и будут внесены на рассмотрение Госдумы осенью. Он также выразил надежду, что власть конструктивно подойдет к предложениям коммунистов, и не исключил, что некоторые из них будут приняты.